ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 октября 2023, 12:00

Жителю Столинского района привезли из-за границы автомобиль с криминальным прошлым

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Жителю Столинского района привезли из-за границы автомобиль, который числился в розыске, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Коток.

Мужчина решил приобрести автомобиль марки Land Rover за границей. Знакомый из райцентра взялся ему помочь. На одном из сайтов он нашел нужное авто 2018 года выпуска и доставил его из Германии в Беларусь. Однако поставить на учет транспортное средство владельцу не удалось. У сотрудников Госавтоинспекции вызвал сомнение идентификационный номер машины. Также в ходе осмотра было установлено, что большинство комплектующих автомобиля не соответствуют году выпуска, указанному в документах. Для исследования транспортное средство направили в Пинский межрайонный отдел ГКСЭ.

Судебные эксперты пришли к выводу, что идентификационный номер автомобиля подвергался изменению путем удаления всех знаков первоначальной маркировки и нанесения вторичной. Также специалистам удалось установить первоначальный идентификационный номер. Выяснилось, что автомобиль произвели в 2015 году, и он числится в розыске в Италии.

В Госкомитете судебных экспертиз напоминают: при покупке транспортного средства необходимо обратить внимание на комплектующие автомобиля - данные на них должны соответствовать году выпуска машины. Обязательно нужно проверить идентификационный номер (VIN). Если автомобиль приобретается на территории Беларуси, потенциальный покупатель может обратиться в региональное управление ГКСЭ для проведения экспертизы. Это убережет от покупки авто с криминальным прошлым.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси