ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2023, 10:48

Жительница Лоевского района оштрафована за оскорбление инспектора ДПС на видео

Фото из архива
Фото из архива

23 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Жительница Лоевского района оскорбила правоохранителей и разместила это видео в сети интернет, сообщили БЕЛТА в УВД Гомельского облисполкома.

В деревне Бывальки Лоевского района инспектор ДПС заметил девушку, которая шла по краю проезжей части без световозвращаюших элементов. Правоохранитель пригласил пешехода в служебное авто, чтобы составить протокол об административном правонарушении.

Как уточнили в УВД, вскоре у служебной машины появилась мама девушки, она пыталась помешать ведению административного процесса, снимала происходящее на телефон, эмоционально комментируя действия сотрудника милиции и давая оценку действиям правоохранителей в целом. Позже это видео с оскорбительными высказываниями было выложено в соцсеть.

"Милиционеры с данным положением вещей мириться не стали. Прибывшая к месту проживания 39-летней женщины следственно-оперативная группа разъяснила, что в отношении ее проводится проверка по факту публичного оскорбления представителя власти. Для проведения следственных действий сельчанке было предложено проехать в РОВД, однако она отказалась проследовать в служебный автомобиль, игнорируя законные требования сотрудников милиции. Бойцы ОМОН препроводили женщину в автотранспорт. На нее был составлен административный протокол по факту неповиновения законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий. Чуть позже судом Лоевского района она была привлечена к ответственности в виде штрафа в 5 базовых величин", - рассказали в УВД.

Проведена соответствующая экспертиза. На основании заключения по ней в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по факту разжигания социальной вражды или розни в отношении сотрудников милиции.

Начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло прокомментировал ситуацию: "Сотрудники милиции при выполнении служебных обязанностей всегда доброжелательны, с уважением относятся ко всем гражданам. Но не стоит путать лояльность правоохранителей с проявлениям слабости. По всем фактам, где порочится честь и достоинство милиционера, где усматривается оскорбление или неповиновение требованиям правоохранителя, в обязательном порядке, в рамках закона, дается правовая оценка. Всегда помните, что давая волю эмоциям, можно стать фигурантом не только административного, но и уголовного процесса".

За январь-июль более 530 человек привлечены к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников ОВД, еще 137 - за оскорбление милиционеров. 17 уголовных дел возбуждено по фактам насилия либо угрозы применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел, 60 - за оскорбление представителя власти. 12 граждан уличены в клевете.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси