ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2023, 15:12

Жительница Молодечно стала жертвой мошенников при операции с криптовалютой

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодечненским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о мошенничестве. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Мария Никитина.

По данным следствия, 38-летняя жительница Молодечно решила сделать себе подарок на день рождения. Для его покупки необходимо было осуществить оплату криптовалютой. Поскольку данной цифровой валюты у нее не было, женщина нашла посредника в интернете. При встрече она перевела для проверки незначительную сумму, которая отобразилась на счете. Далее женщина сделала еще один перевод, в этот раз, на сумму больше Br3 тыс. Весь процесс перевода денежных средств молодой человек показывал в режиме реального времени, но крупная сумма так и не поступила на счет криптокошелька.

После процедуры транзакции на мобильный телефон женщины позвонил незнакомец и сказал, что она стала жертвой мошенников и поблагодарил ее за перевод денег. В этот момент злоумышленник стал убегать от обманутой женщины, но сотрудники милиции помогли задержать мужчину.

Следователям 22-летний мошенник рассказал, что в интернете нашел подработку: ему предложили приехать в Молодечно и проконтролировать денежный перевод. Обязательное условие - делать вид, что накануне он вел переписку с потерпевшей. За работу ему пообещали Br60. Все действия молодой человек совершал под строгим онлайн-контролем.

Молодечненским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 (мошенничество) УК. Задержанный возместил потерпевшей ущерб в полном объеме.

В данный момент следователи во взаимодействии с правоохранителями проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установления всех звеньев преступной схемы. Расследование уголовного дела продолжается.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси