ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2023, 13:19

Жительница Сморгони хотела заработать на криптовалюте, но лишилась крупной суммы

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Жительница Сморгони хотела заработать на бирже криптовалюты, но не смогла вывести деньги со счета. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе УСК по Гродненской области.

По данным следствия, 44-летняя жительница райцентра в конце мая заинтересовалась в сети информацией о заработке от сделок по продаже криптовалюты. Она сразу зарегистрировалась на биржевой платформе и уже через несколько дней внесла Br300.

Внесенная сумма отобразилась в личном кабинете. Далее под кураторством наставника женщина начала осуществлять торги.

За несколько дней домохозяйка увеличила вложенную сумму практически втрое. После этого ее убедили, что "ставки" нужно увеличивать. Для этого женщина уговорила мужа оформить кредит в банке на Br16 тыс. и перевела всю сумму злоумышленникам.

Менее чем за месяц ее счет вырос до $30 тыс. Но когда она захотела вывести деньги, куратор сообщил, что необходимо заплатить комиссию.

И только тогда неопытная криптовалютчица поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в милицию.

Сморгонским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере УК). Потерпевшая допрошена, осмотрена компьютерная техника, запрошены сведения о счетах, на которые были переведены средства. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия для установления лица, совершившего преступление.

Следственный комитет напоминает, прежде чем осуществлять какие-либо финансовые операции на биржевых платформах, убедитесь в законности их деятельности, наличии лицензии на осуществление брокерских услуг. Проверьте отзывы от уже существующих клиентов. Помните, что фактов мошенничества возможно избежать при своевременной проверке финансовых рынков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси