ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2023, 12:40

Жительница Сморгонского района отстояла в суде право на компенсацию из-за производственной травмы

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женщина, повредившая на работе руку, взыскала с ответчика ООО "Евроторг" денежную компенсацию морального вреда в размере Br10 тыс. через суд Сморгонского района, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Гродненского областного суда.

Ответчик также должен возместить расходы по оплате юридической помощи - Br550, а в доход республиканского бюджета уплатить госпошлину в размере Br111. Решение суда не обжаловано, не опротестовано и вступило в законную силу.

События, рассмотренные в суде, произошли 23 июля 2022 года на рабочем месте истицы - в цеху по производству кулинарных и мясных полуфабрикатов в магазине "Евроопт". Когда женщина проходила рядом с работающей ленточной пилой для распила мясной продукции, ей на ногу упала тележка со свиными тушами, поскольку в этот момент один из работников из тележки доставал одну тушу. Женщина потеряла равновесие, упала в сторону работающей ленточной пилы и повредила руку.

Причиной несчастного случая на производстве, как указали в соответствующем акте, стала техническая неисправность ленточной пилы - отсутствовало ограждение полотна пилы. А обвальщик мяса признан лицом, допустившим нарушения законодательства о труде и об охране труда.

Длительное время истица испытывала физическую боль и принимала сильные обезболивающие препараты. В медучреждениях Сморгони и Минска ей провели три операции по удалению части фаланг пальцев правой руки.

В суде представитель ответчика иск признал частично, не согласился с размером денежной компенсации морального вреда, о котором просила истица. Однако суд иск удовлетворил.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси