ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2022, 18:41

Жительница украинской Добрянки: как детям объяснить, что есть нечего?

30 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Жительница украинской Добрянки Ольга пришла в мобильный пункт помощи в деревне Поддобрянка Гомельского района. Женщина рассказала, в каких условиях приходится выживать, и поблагодарила белорусов за помощь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как детям объяснить, что есть нечего? Их надо накормить в любом случае. А у них дни рождения, подарочки просят, - отводит взгляд женщина. - Хорошо, что были какие-то запасы. Только за счет заготовок и выживаем".

Вместе с супругом Ольга воспитывает троих детей. "Какое пособие? Для многодетных? Нет у нас такого. Мы привыкли рассчитывать только на себя, на свои силы", - объясняет женщина.

Разбиты дороги, мост, нет подъезда к деревне, не привозят продукты, медикаменты. "Не работают предприятия. Глава села крутится, выкручивается, как может, чтобы хоть что-то из продуктов достать. Пекарню открыли - хоть по полхлеба есть", - говорит она. Многие жители украинской Добрянки приходят в соседнюю Поддобрянку Гомельской области, где расположен мобильный пункт гуманитарной помощи. Здесь людей кормят, при необходимости их осматривает врач, выписывает медикаменты.

Самая больная тема для семьи Ольги - медицинское обеспечение. По ее словам, у нее и мужа проблемы с сердцем и желудком, необходима постоянная поддерживающая терапия. В последнее время у ребенка обострилась аллергия. "Что-то противоаллергическое у нас еще осталось, а вот для себя лекарства закончились. Изначально здесь в пункте помощи мне дали таблетки на первое время. Заказали еще. Спасибо огромное за это", - благодарит женщина.

Ольга нуждается в операции на почке, но сроки назначенного оперативного вмешательства из-за происходящего пришлось сдвинуть, правда, теперь неизвестно, насколько. "Мы не привыкли у кого-то что-то просить, сами всем обеспечивались. Сейчас благодарны за любую помощь. Как бы я была без лекарств?" - резюмирует украинка.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси