ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 декабря 2023, 10:46

Жительница Ушачей поверила мошенникам и лишилась более $20 тыс. накоплений

Фото Unsplash
Фото Unsplash

20 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Жительница Ушачей поверила мошенникам и лишилась более $20 тыс. своих и накоплений семьи дочери. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Жертвой злоумышленников стала 58-летняя женщина. Она обратилась в милицию с заявлением о похищении неизвестными крупной суммы. Ранее жительнице городского поселка в мессенджере поступил звонок от человека, который представился сотрудником милиции. Собеседник подтвердил свои слова фотографией якобы своего служебного удостоверения.

Мужчина сообщил: личными данными пенсионерки воспользовались мошенники, на ее имя оформили кредит, средства от которого планируют перевести за границу. Далее в разговоре участвовал и лжесотрудник банка. Детали "спецоперации" он рекомендовал не разглашать. По его словам, после задержания преступника в доме у собеседницы проведут обыск, где обнаружат все наличные. Женщина последовала совету перечислить их на счет в банке, где и оказались все взятые ею из сейфа свои, а также накопленные семьей дочери деньги. Размер суммы превысил $20 тыс.

Позже по указанию аферистов пострадавшая установила мобильное приложение для дистанционного управления гаджетом. В итоге все деньги злоумышленники похитили, получив доступ к ее счету.

По факту хищения имущества путем модификации компьютерной информации, совершенного в особо крупном размере, следователи возбудили уголовное дело.

УВД Витебского облисполкома напоминает гражданам о бдительности и рекомендует не совершать никаких операций по инструкциям неизвестных, не устанавливать программы для удаленного доступа и не сообщать незнакомым персональные данные. Как только собеседник попросит личные данные либо данные банковских карт, нужно завершить разговор. Сотрудники правоохранительных органов и государственных организаций никогда не звонят гражданам через мессенджеры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси