ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 января 2024, 09:29

Жительница Жодино перевела виртуальному ухажеру более $10 тыс.

Фото из архива
Фото из архива
24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жодинским городским отделом СК расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Мария Никитина.
 
Как выяснилось, история началась в конце августа 2021 года, когда 63-летняя жительница Жодино в соцсети познакомилась с иностранцем, который назвал себя Майклом Стивеном. Общение продолжили в мессенджере. В переписке затрагивали личные темы, говорили о себе, жизни, общих интересах и увлечениях. Такое общение могло продолжаться часами каждый день.
 
Через два месяца разговор перешел в финансовую плоскость. "Иностранец сообщил пенсионерке, что разрывает контракт с фирмой, на которую работал. При этом он оказался в такой ситуации, что ему необходимо выплатить неустойку, а нужной суммы у него нет. Женщина согласилась помочь виртуальному кавалеру и перевела на указанный им счет $3 тыс. А спустя еще две недели - Br4 тыс. Мужчина пообещал, что приедет в Жодино и обязательно женится на ней. Женщина охотно верила обещаниям, а видеозвонки, в которых он рассказывал о своих чувствах и счастливом семейном будущем лишь вселяли уверенность, что иностранный жених исполнит свои обещания", - рассказали в УСК.
         
Впоследствии мужчина якобы направился в Беларусь, но по дороге его настигла череда неудач. Он называл массу случаев, которые требовали финансового вмешательства. Так, вдруг по пути виртуальный кавалер попал в ДТП где-то в Прибалтике и ему понадобились средства на лечение. Также он указал, что в дороге кто-то в автобусе подкинул ему наркотики, потому нужна круглая сумма, чтобы откупиться от полиции. Женщина безоговорочно верила иностранцу и переводила запрашиваемые суммы. "Когда личные сбережения закончились, пенсионерка стала брать кредиты, а еще продолжала ежемесячно спонсировать будущего жениха по $200-500 со своей зарплаты. Но шли годы, а он все так и не приезжал", - добавили в УСК.  

В январе близким удалось убедить пенсионерку, что с ней общался не заграничный кавалер, а интернет-мошенник, который наживался на ее чувствах. Тогда она обратилась в милицию. Всего женщина перевела аферисту свыше $10 тыс. Так она лишилась сбережений, а также приобрела кредитные обязательства.
 
Жодинским городским отделом СК возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 УК. Проводятся следственные действия, направленные на установление личности злоумышленника.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси