ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 ноября 2023, 10:39

Жительница Жодино вложилась в уникальный проект "эксперта-трейдера" и лишилась свыше Br50 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 42-летней жительницей Жодино по мобильному телефону связался "эксперт-трейдер" и рассказал про уникальный проект, который помогает зарабатывать деньги на торгах. Женщина поверила аферисту, вложилась в "уникальный проект" и лишилась свыше Br50 тыс. О подробностях уголовного дела БЕЛТА рассказала официальный представитель УСК по Минской области Мария Никитина.

По словам Марии Никитиной, в последнее время все больше людей начинают интересоваться инвестициями: как получить дополнительный доход, не прилагая особого труда. Для вложения денежных средств в акции компаний и цифровую валюту не требуется специального образования - инвестором может стать кто угодно: от обычного студента до пенсионера. Однако начинающие инвесторы - люди, далекие от биржевой торговли и криптовалют.

"Обычному человеку просто прийти на биржу и торговать самостоятельно не получится. Для этого нужен брокер - посредник между инвестором и компанией, ценные бумаги которой клиент желает приобрести, а по-простому - покупателем и продавцом. Этим часто пользуются мошенники, предлагая свои услуги в качестве биржевых маклеров. Войдя в доверительные отношения с жертвами, они обещают высокий доход за короткий срок. Злоумышленники ежедневно публикуют отчеты о сделках и прибыли, имитируют работу инвестиционных фондов, толкая людей вкладывать еще больше денег. Для убедительности цифровые аферисты даже могут делать незначительные выплаты инвесторам, работая по принципу финансовой пирамиды", - пояснила официальный представитель УСК по Минской области.

Жертвой такой махинации стала 42-летняя жительница Жодино. С женщиной связался по мобильному телефону "эксперт-трейдер" и рассказал про уникальный проект, который помогает зарабатывать деньги на торгах. Лжеброкер обещал очень высокую и стабильную прибыль без особых трудозатрат. Для регистрации и участия в сделках необходимо было перевести на счет $250. При подключении к системе в личном кабинете лжеброкеры демонстрировали инвестору-новичку успешные результаты торговли, рост сбережений, предлагая вкладывать еще больше денег для получения еще большего дохода.

Чтобы жертва продолжала отдавать свои сбережения, аферисты обналичили доход на сумму Br160. Когда жительница Жодино захотела вернуть вложенные деньги с полученной прибылью, а это почти $21,5 тыс., оказалось, что необходимо оплатить налог за вывод денег. Новоиспеченный инвестор поверила уловкам, внесла и эту сумму, но ни своих сбережений, ни якобы полученных процентов от дохода, так и не получила. Женщина лишилась свыше Br50 тыс.

Жодинский городской отдел Следственного комитета по данному факту возбудил уголовное дело по ч.4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РБ.

Мария Никитина добавила, что в последнее время следователи наблюдают всплеск подобных преступлений. Только за октябрь в Минской области возбуждено 17 уголовных дел, а общий ущерб потерпевшим составил более Br450 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси