ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 марта 2024, 15:37

Жительницу Езерища поздравили со 105-летием и Международным женским днем

8 марта, Городокский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Жительницу городского поселка Езерище Городокского района Наталью Коренчукову в весенний женский праздник поздравили со 105-летием, передает корреспондент БЕЛТА. Юбилярша рассказала, как прошла войну, чем увлекается и как в преклонном возрасте освоила онлайн-общение с внучкой из Москвы.

В этот значимый для юбилярши день поздравить ее приехали представители местной власти, включая председателя Городокского райисполкома Ирину Полякову. Цветы, торт со свечками, которые складываются в число "105", теплые объятья, искренние поздравления и пожелание встретить следующую круглую дату. Наталья Коренчукова расплывается в улыбке, на глазах ее наворачиваются слезы, и она не может сдержать эмоций от такого пристального внимания.
"Ай вы ж мои деточки, спасибо, не ждала я такого, столько подарков, столько цветов, идемте чай пить!" - радушно приглашает виновница торжества гостей за накрытый стол.

Рядом с бабушкой суетится внучка, названная в ее честь, - Наталья Гончарова. В Езерище она ездит раз в две недели, но ежедневно общается с бабушкой по скайпу.
"Кто научил компьютером пользоваться? Я сама освоила. Вот звоню Наташе, вызываю. А она не отвечает", - шутя, демонстрирует дама уже не золотого, а бриллиантового возраста навыки компьютерной грамотности, показывая, как звонит по Skype внучке, которая стоит за ее спиной.
Наталья Коренчукова родилась в 1919 году в Езерищенском районе, который потом преобразовался в Городокский. В семье она была старшей, а когда умерла мать, стала всем опорой и подмогой. Она мечтала стать педагогом, даже поступила в училище, но после двух лет учебы ей пришлось отчислиться, чтобы помогать младшим. Девушка пошла на годичные курсы на землеустроителя, где и стипендию платили приличную - 120 рублей, и общежитие давали. Так она могла помогать семье и осваивать неплохую профессию.
Когда началась Вторая мировая война, у нее на руках уже была одна дочь, а затем родилась и вторая. Муж воевал с врагом, а в оккупированном районе были немцы. Когда пришла весть, что всех местных собираются угонять в Германию, Наталья вместе с дочерями отправилась в лес. Там она на протяжении нескольких лет жила в землянке. Есть тогда было нечего. Ночами Наталья ходила на поля, выкапывала морковку, свеклу, зерно, все добытое приносила девочкам.

Все ужасы войны она и не берется пересказать. Самым страшным испытанием для нее стала смерть родных кровиночек. Наталья заболела тифом, а затем заразились и ее малышки. На мужа пришла похоронка. Однако горевать ей не позволили обстоятельства: родственницы ее погибшего супруга, две девочки, остались сиротами. Наталья Коренчукова взяла их на воспитание, растила, как своих, дала дорогу в жизнь и очень гордится, какими хорошими людьми они стали.
Потерю близких она переживает до сих пор, но жизнь взяла свое, и деятельная молодая женщина второй раз вышла замуж. В новом браке у нее родилась дочь Валентина, потом на свет появились внуки Наталья и Борис, у которого тоже двое детей.

Наталья Коренчукова, хоть и жалуется на слабые ноги, до сих пор в теплое время года возится на огороде. У нее "плантация" клубники, которую женщина раздает близким и друзьям. У Натальи довольно крепкое здоровье, юбилярша занимается вязанием и шитьем, причем не пользуется очками, а всех знакомых обеспечивает теплыми вязаными тапочками. А еще она всю жизнь пьет кофе, правда, недавно перешла на некрепкий и с молоком. Главным секретом долголетия женщина считает труд на благо других.-0-

Фото Александра Хитрова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси