ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2024, 13:46

"Живая память". Подвиг воинов-интернационалистов почтили в Хойниках и Лельчицах

15 февраля, Хойники, Лельчицы /Корр. БЕЛТА/. Митинг, посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов, собрал у мемориала в Хойниках десятки людей. Цветы к памятнику возложили и управляющий делами Президента Беларуси Юрий Назаров, министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Минутой молчания участники митинга почтили память павших.

Митинг состоялся и у братской могилы-памятника опергруппе ЦК ВЛКСМ в Лельчицах. У Вечного огня собрались ветераны войны в Афганистане, власти района и региона, а также представители трудовых коллективов и организаций, молодежь.
Более 80 жителей района были призваны и участвовали в боевых действиях в Афганистане. Не вернулись домой пятеро из них. Также с годами ушли из жизни еще 24 воина-интернационалиста.

Председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Дылюк приветствовал участников митинга. "Мы отдаем дань уважения всем участникам тех событий. Самоотверженность наших ребят доказала, что они достойны своих отцов и дедов, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне", - сказал он.
Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов обратился к воинам-интернационалистам. "Сегодня вспоминаем тот день, когда советские войска покинули Афганистан. Годы той страшной войны прошли не напрасно. Воины-интернационалисты защищали интересы наших людей, нашего государства. Очень важно тот опыт мужественной защиты передать молодому поколению. Чтобы молодые люди не забывали подвиг, который совершали воины-интернационалисты", - сказал он, призывая участников тех событий как можно чаще встречаться с молодежью, с достоинством и честью и рассказывать будущим поколениям правду о той войне.
"В Беларуси есть самое ценное - мир, сохраняемый благодаря политике нашего Президента, закалке и сплоченности нашего народа", - подчеркнул он, пожелав мира, здоровья и благополучия. Слова особой признательности были высказаны матерям, которые потеряли сыновей на той войне.
Только мира и светлого будущего пожелал участникам митинга председатель Лельчицкой районной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Василий Богуцкий, призвав всех почтить минутой молчания память воинов-интернационалистов.

К гранитным плитам легли алые гвоздики и венок в память тех, кто достойно прошел тот непростой путь, выполняя интернациональный долг.-0-

Фото Сергея Холодилина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси