ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 ноября 2023, 16:59

ЖКХ, дороги, земля: в Гомельском облисполкоме рассказали, с какими вопросами люди обращаются чаще всего

Фото  gp.by
Фото gp.by

23 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц в течение года и перспективные планы по разрешению проблемных вопросов, которые поднимают жители Гомельской области, обсудили 23 ноября на заседании Гомельского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, в нынешнем году отмечается снижение количества обращений граждан и юридических лиц в вышестоящие государственные органы - на 8,5%. Так, в 2023-м жители региона реже обращались в Администрацию Президента Республики Беларусь и Совет Министров.

Говоря о тематике поднимаемых вопросов, губернатор обратил внимание: увеличилось число обращений по темам жилищно-коммунального и дорожного хозяйств, торговли, земельных правоотношений, спорта и туризма.

Начальник управления по работе с обращениями граждан и юрлиц облисполкома Евгений Шукуров добавил: что касается земельных правоотношений, объем обращений по этой теме возрос более чем на 8%. "В обращениях значительно острее, чем в прошлом году, стали подниматься вопросы по легализации самовольно занятых земельных участков. Это связано с принятием изменений в земельном законодательстве. Землеустроительными службами области направлено 40 тыс. уведомлений о необходимости оформления правоустанавливающих документов на такие земельные участки, что повлекло рост обращений по указанной тематике", - разъяснил он.

В сфере торговли обращения обусловлены в большей степени динамичным развитием индустрии электронной коммерции по продаже потребительских товаров и оказанию различных услуг в интернете, отметил Евгений Шукуров.

"В структуре корреспонденции, поступившей в облисполком, наибольший удельный вес занимают обращения, связанные с жилищно-коммунальным и дорожным хозяйством - 30% в общем количестве обращений", - уточнил начальник отдела. Он обратил внимание, что рост обращений отмечается по вопросам ремонта, эксплуатации и содержания жилищного фонда. "В основном обращения касаются капремонтов домов, в том числе тепловой модернизации, ремонта кровель, содержания и ремонта лоджий, балконов, вспомогательных помещений жилых домов, - перечислил Евгений Шукуров.

Вопросы благоустройства и содержания населенных пунктов, в том числе улично-дорожной сети, занимают 14% от общего количества обращений, поступивших в Гомельский облисполком, назвал цифру начальник управления.

"В 2024 году требует особого внимания организация работ по благоустройству дворовых территорий и скверов, ремонту дорог и тротуаров. Удельный вес обращений по данным вопросам традиционно является самым высоким в общей структуре по отрасли жилищно-коммунального и дорожного хозяйства", - подчеркнул начальник отдела. По его информации, в нынешнем году с вопросами благоустройства и ремонта дорог чаще обращались жители Гомельского, Мозырского, Петриковского районов, а также Гомеля.

"Для дальнейшей работы по разрешению возникающих проблем жителей региона на 2024 год необходимо запланировать комплекс мероприятий и обеспечить жесткий контроль их выполнения", - подытожил Иван Крупко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси