ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2023, 13:30

Змушко: в Гомельской области более 40% женщин сохраняют беременность благодаря предабортному консультированию

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области ежегодно более 40% женщин сохраняют беременность благодаря предабортному консультированию. Такую цифру озвучил заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Змушко во время круглого стола "Семья в центре социально-демографической политики", который прошел в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Змушко, Гомельская область одна из первых в стране стала проводить предабортное консультирование, в том числе с привлечением служителей церкви, представителей БСЖ и других. И это дало эффект. "Многие отказываются от аборта и сохраняют ребенка. Процент сохранения беременности в регионе после предабортного консультирования ежегодно в среднем составляет порядка 42", - отметил он. Так, в 2022 году сохранено почти 1,5 тыс. первично нежеланных беременностей.

Михаил Змушко обратил внимание: у каждой женщины своя причина, по которой она задумывается об аборте. "И устраняя эту причину - начиная от психологической незрелости, заканчивая материальной помощью, решением вопроса трудоустройства, - удается сохранить беременность", - сказал заместитель начальника главного управления.

Он добавил: на предабортном консультировании женщинам рассказывают, например, как развивается ребенок, как двигается. "Для многих это важный психологический момент", - сделал акцент Михаил Змушко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси