ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2023, 14:43

Знают, как строить на века: ООО "Строительное управление №202" в год возводят около 300 квартир

Строить быстро, качественно и красиво – главные принципы, которых на протяжении многих лет придерживается коллектив ООО "Строительное управление №202".Компания, расположенная в Молодечно, ежегодно возводит более 14 тысяч метров квадратных жилья. Причем одновременно работает сразу в нескольких районах: Логойском, Воложинском, Мядельском, Островецком и других.

Работа спорится

ООО "Строительное управление №202" создано в 2013 году. За десять лет оно завоевало доверие со стороны заказчиков: управлений капитального строительства, коммунальных организаций и частных застройщиков. За плечами сотни возведенных объектов.

– Наша компания является генподрядчиком. Выполняем весь спектр работ: начиная от инженерных сетей и благоустройства и заканчивая возведением многоквартирных жилых домов и различных социальных объектов, в том числе под ключ. Это гостиницы, торговые здания, детские сады, – отмечает директор ООО "Строительное управление №202" Александр Прокопенко. – Трудимся в том числе и во всех районах, которые граничат с Молодечненщиной. Кроме того, в нынешнем году сдали сразу два жилых дома в Логойске, еще один многоквартирный введен в эксплуатацию годом ранее. Сейчас на субподряде принимаем участие в строительстве детского сада.

В свое время работала компания и на столичных строительных площадках. К примеру, участвовали в возведении легкоатлетического манежа, торгового центра "Галерея", гостиницы Hilton, аквапарка "Лебяжий", а также жилых домов и детских садов.

За последние пару лет силами молодечненцев построены сразу три многоквартирных дома в Воложине. Сейчас здесь ведется стройка четвертого по счету дома. В своем родном Молодечно было сдано семь жилых многоквартирных объектов. Отметились профессионалы и при возведении загородного комплекса "Вилия парк" – живописного места, расположенного на берегу реки в окружении соснового бора.

– Построили новые корпуса, а также теннисные корты, реконструировали старые здания и провели благоустройство территории, – перечисляет список выполненных работ Александр Анатольевич. – В Молодечно одним из последних сданных объектов стал 60-квартирный жилой дом в новом микрорайоне по улице Янки Купалы. Приступили в ноябре 2022 года, а спустя семь месяцев счастливые новоселы уже получали заветные ключи. Стоимость квадратного метра составила порядка 1750 рублей.

Вам однушку или двушку?

Сегодня специалисты ООО "Строительное управление №202" занимаются проектированием, после чего приступят к возведению сразу четырех жилых домов в Дзержинском районе, три из которых находятся в Фаниполе. Заказчиком, по словам собеседника, выступает местный УКС.

В Островце уже в этом году новоселье отметят жители одного из домов, построенных силами СУ №202. Второй объект планируется сдать в 2024-м. Начато строительство 40-квартирных домов в Воложинском и Мядельском районах. В ноябре-декабре управление приступит к возведению 54-квартирного дома в 6-м микрорайоне Молодечно. На данном объекте компания выступает в качестве застройщика. Еще один важный объект планируется заселить к концу года. Речь о старом общежитии местной швейной фабрики, которое после реконструкции будет перестроено в 24-квартирный жилой дом.

– За прошлый год нашим управлением возведено пять 60-квартирных домов. Выходит, что в год строим около 240-300 квартир, или более 14 тысяч метров квадратных жилья, – резюмирует директор СУ №202.

Сегодняшние квартиры, как отмечает Александр Прокопенко, заметно отличаются от тех, что строились 15 – 20 лет назад. В первую очередь речь идет о площадях и планировке.

– Если раньше однушки были по 30 квадратных метров, а двушки – по 45, то сегодня среднестатистическая однокомнатная квартира составляет 42-44 "квадрата", двухкомнатная – 62-64, а трешка – от 80 "квадратов". В приоритете просторные кухни и раздельные санузлы. Редко сейчас встретишь новостройку со смежными комнатами, – говорит он. – Новые требования появились и к организации парковки из расчета – одно парковочное место на квартиру. К тому же обязательным условием стало наличие хотя бы одной зарядки для электромобилей в больших застройках.

Большое внимание при строительстве как жилых домов, так и социальных объектов сегодня уделяется созданию безбарьерной среды. Так, современные дома укомплектованы пандусами и подъемниками. Заметно преобразились и детские игровые площадки, которые стали более безопасны: предусмотрены антиударные покрытия, ставится ограждение перед проезжей частью.

Главные в деле

Коллектив ООО "Строительное управление №202" уже давно заработал репутацию надежного партнера-строителя. Штат предприятия – 250 человек. Это каменщики, кровельщики, штукатуры, маляры, сантехники, электрики и другие специалисты своего дела. Выполнять все заказы качественно и в положенные сроки помогает наличие собственного парка с современной строительной техникой: самосвалами, экскаваторами, погрузчиками, грузовыми автомобилями, автобусами и другими механизмами.

– Труд людей, которые строят жилые дома, социальные объекты заслуживает самой высокой оценки, – уверен Александр Прокопенко. – Это профессия требует невероятной дисциплинированности, трудолюбия и огромной ответственности. Именно так можно охарактеризовать коллектив ООО "Строительное управление №202", который не понаслышке знает, что значит строить на века.

В год коллектив ООО "Строительное управление №202" возводит около 240 – 300 квартир, или более 14 тысяч метров квадратных жилья.

Строители принимали участие в возведении некоторых известных столичных объектов: легкоатлетического манежа, торгового центра "Галерея", гостиницы Hilton, аквапарка "Лебяжий", а также жилых домов и детских садов.

Марина ВАЛАХ, фото - Рамиль НАСИБУЛИН

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси