ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июня 2023, 17:13

Звание "Властелин села" в Гомельской области завоевала семья Ребковец из Калинковичского района

Семья Ребковец
Семья Ребковец

Звание "Властелин села" в Гомельской области завоевала семья Ребковец из Калинковичского района

29 июня, Чечерск /Корр. БЕЛТА/. Семья Ребковец из Калинковичского района, успешно выступив на областном этапе "Властелина села - 2023", который прошел 29 июня в Чечерске, завоевала почетное право представить Гомельский регион в финале республиканского семейного сельскохозяйственного проекта, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего за победу в региональном туре боролись 14 семей из разных уголков области.

Тепло приветствовал конкурсантов на чечерской земле председатель райисполкома Юрий Деркачев. "Любовь к родной земле, уважение человека труда, создание крепкой и дружной семьи - эти ценности неразделимы в нашем сознании. Поэтому семейные проекты стали по-настоящему народными и любимыми. На государственном уровне проявляется особая забота о молодежи. И это важно, ведь именно молодым людям определять стратегию развития Беларуси, ее стабильность и независимость", - подчеркнул руководитель района.

Юрий Деркачев
Юрий Деркачев

"В наши дни необходимо сохранить семейные ценности и традиции. И важно, что вы не только их бережете, но и передаете своим детям", - обратился к участникам второй секретарь Гомельского областного комитета ОО "БРСМ" Александр Прищепов.

На пути к заветной путевке в республиканский этап конкурсанты удивляли жюри творчеством, талантом, харизмой, физической подготовкой, кулинарными способностями и секретами благополучия и успеха. Несмотря на происки погоды (несколько раз на конкурсную площадку обрушивался ливень), участники успешно справились со всеми испытаниями.

Лучше узнать каждую семью помогло творческое представление "Моя семья - моя история".

Так, семья Ананьевых приехала из Буда-Кошелевского района. "Друг в друге мы души не чаем, и так уже живем 12 лет", - признались со сцены супруги. Как рассказал глава семейства Дмитрий, его жена Настя - настоящая мастерица: и шьет, и вяжет, и бережно хранит домашний очаг. В свою очередь Анастасия отметила: супруг с любой работой справиться, умеет пилить, строгать, косить, пахать. Подарком для зрителей стал танец от малышей Василисы и Макара.

Ветковский район представила семья Герасименко, которая убеждена, что лучшие помощники в любой жизненной ситуации - отличное настроение и юмор. Через сценку сельчане рассказали об эпизодах своей жизни. Например, как справляются с многочисленными "почему?" детворы или как помогают дочерям учить уроки.

Семья Герасименко
Семья Герасименко

Вместе проводить время обожают Демьянцевы из Гомельского района. Родители и их трое деток пригласили зрителей на свои любимые танцы под песни про акуленка, про муху, а также порадовали вокальными данными

Гордость семьи Лещинских из Добрушского района - их сыновья, которые вместе с мамой и папой не только берегут переходящие из поколения в поколение ценности и традиции, но и выполняют любую работу по хозяйству. А оно у семьи немалое: свиньи, куры, петухи, а еще семь котов.

"Семья для нас так много значит, мы вместе через все пройдем!" - девиз Шевчуков из Жлобинского района. Главный агроном и медицинская сестра - счастливые родители двух милых мальчиков, которые любят выкладывать мозаику и рисовать. Ну и потанцевать с родителями дети обожают. Синхронный энергичный танец от Шевчуков сорвал бурные аплодисменты зрителей.

О том, чтобы все люди были единой семьей, жили в мире и согласии, мечтает семья Ребковец из Калинковичского района - мама Анаит, папа Илья и три лапочки-дочки - Арина, Ангелина, Мирослава. Свою жизнь семья строит на безграничной любви друг к другу, ласке и взаимоуважении. Через музыку и стихотворные строки на конкурсной площадке признались представители Калинковичского района и в искренней любви родному краю.

С повествования о профессиональном пути начала рассказ о себе семья Бородиных из Кормянского района. Оба родителя заняты в аграрном секторе, а потому знают цену труда. Самым же большим богатством супруги назвали своих детей: сыночка Степана и дочушку Анастасию. Гордится семья и достижениями района, и тем, что зовутся белорусами.

Настоящая команда - Михалковы из Лельчицкого района. Сыновья и глава семейства заботятся о любимой мамочке. "И трудимся, и играем, и вместе отдыхаем!" - заверили на празднике они.

"В самом обычном белорусском агрогородке, на самой обычной улице, в самом обычном доме живет самая обычная семья", - так заявили о себе Тарасовы из Мозырского района. Но своим выступлением мама, папа и две дочери убедили: все же семья уникальна и неповторима. "Мы без дела не сидим, всех вокруг развеселим!" - пообещали они зрителям. И свое обещание выполнили.

Семья Тарасовых
Семья Тарасовых

История семьи Сигай Петриковского района началась 12 лет назад, когда встретились и полюбили друг друга Мария и Александр. Спустя год у них появился сынок Артем, еще через четыре - Максим, а еще через четыре - дочка Вероничка. "Живем, любовь свою храня. Мы сможем все, ведь мы - семья!" - с такими словами идут конкурсанты по жизни.

Семья Сигай
Семья Сигай

О своем прекрасном доме, где царят любовь и уважение, о малой родине, ее ошеломляющей красоте, о традициях рассказала со сцены семья Пырх из Речицкого района. И родители, и их дети твердо убеждены: счастлив тот, кто счастлив дома. А чтобы защитить домашний очаг от невзгод, в семье сделали свой оберег - куклу-травницу, приносящую здоровье.

Обычаи предков бережно хранит семья Дзудзило из Рогачевского района. Глава семьи продолжает дело дедушек и прадедушек, которые были лесниками. А мама передает дочери любовь к труду, домашним делам, уюту. А еще они ловко умеют играть на деревянных ложках.

Звонкими частушками очаровали публику Бруховецкие из Хойникского района. В куплетах - вся правда о каждом члене семьи, дружной, веселой, юморной.

Равняются на мужественных, отважных предков - героев Великой Отечественной войны члены семьи Клещенко из Чечерского района. Со сцены они дали обещание всегда быть достойными подвига освободителей, беречь мир и покой на родной земле.

После творческих визиток участники конкурса пригласили жюри и зрителей праздника на свои импровизированные подворья. Гостей, как и подобает, встречали караваями. Каждая семья испекла его по своему рецепту, но общим был один важный ингредиент - любовь. На подворьях конкурсанты рассказали и о своих многочисленных увлечениях.

Ловкость и сноровка понадобились конкурсантам в состязании по распиливанию дров. А командный дух и слаженность действий помогли справиться на этапах семейной эстафеты "Здоровый я, здоровая моя семья". Также баллы в копилку конкурсантам принесли видеоролики "Сям'я за мір і стварэнне".

Получая награду областного тура, семья-победитель Ребковец заверила: сделает все возможное, чтобы достойно представить Гомельскую область в финале "Властелина села".

Республиканский семейный сельскохозяйственный проект "Властелин села" впервые увидел свет в 2007 году. Яркий и увлекательный конкурс, инициированный молодежью Глубокского района, уже в 2008 году был поддержан на республиканском уровне, получив постоянную прописку во всех регионах страны. С 2009 года (Года родной земли) "Властелин села" получил статус республиканского семейного сельскохозяйственного проекта, главные задачи которого - содействие закреплению молодых семей на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий, возрождение трудовых династий, популяризация традиций белорусской деревни, формирование здорового образа жизни в молодежной среде.-0-

Участница конкурса Клавдия Абибок из Калинковичей
Участница конкурса Клавдия Абибок из Калинковичей

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси