ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 октября 2023, 13:54

"Звездный" детсад. Центр дошкольного развития открыли в Смолевичах

В Смолевичах в новом микрорайоне Северо-Западный открылся дошкольный центр развития ребенка "Звездочка". Построен он за средства бюджета столицы для жителей развивающегося города-спутника. Событие для микрорайона долгожданное: местные новоселы получили возможность отправлять своих малышей в садик, находящийся в шаговой доступности от дома.

Участие в торжественном мероприятии по случаю ввода в эксплуатацию социально значимого объекта приняли председатель Минского облисполкома Александр Турчин и председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев.

Александр Турчин
Александр Турчин

"Сегодня мы продолжаем хорошую традицию - каждый год открывать в Смолевичах новые объекты - сад, школа, замечательный центр развития ребенка, который построил Минский горисполком. У нас городом с каждым годом все больше и больше совместных проектов, и Смолевичи - это один из прекрасных примеров нашего взаимодействия", - отметил председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

Останавливаться на достигнутом в городе не собираются. Строится жилье, увеличивается численность жителей, есть большая потребность в развитии инфраструктуры. И как еще один шаг в этом направлении - строительство поликлиники. Ввести в строй обещают уже в следующем году.

"Но нам не стоит забывать и про историческую часть Смолевичей. В ближайшей перспективе - третья школа, общее благоустройство", - подчеркнул Александр Турчин. Еще одно учреждение образования, по словам губернатора, появится и в микрорайоне Северо-Западный.

Владимир Кухарев отметил, что Смолевичи меняют свой облик буквально на глазах, становясь все красивее и комфортнее.

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

"Здесь созданы прекрасные условия, поэтому и люди едут с удовольствием, чтобы жить в этом месте. Радует, что большое количество детишек, которые рождаются, становятся жителями Смолевичей. И они получили возможность посещать детский сад, в котором их ждут воспитатели - добрые люди, которые будут делать все возможное, чтобы дети в саду чувствовали себя как дома", - подчеркнул Владимир Кухарев.

Символично, что право перерезать красную ленточку перед входом в новый объект доверили новоселам - многодетной семье Натальи и Дмитрия Петровых, которые воспитывают сыновей Даниила, Максима и Виктора. Глава семейства трудится инженером, а мама находится в отпуске по уходу за ребенком. В новый сад совсем скоро отправятся их двое малышей - четырехлетний Максим и двухлетний Виктор.

"Мы переехали в Смолевичи недавно, хотя наш дом сдался год назад. Для большой семьи с тремя детьми четырехкомнатная квартира в спокойном, уютном месте - это исполнение мечты. У каждого сына своя отдельная комната. Смолевичи очень подходят для того, чтобы растить детей: здесь свежий воздух, безопасные дворы. Ну а такой сад - это подарок и для нас, и для детей, которые уже оценили его возможности", - поделилась Наталья Петрова.

Материльно-техническая база центра и в самом деле впечатляет. Рассчитан сад на 230 воспитанников в возрасте от 2 до 7 лет. Две группы из 12 будут интегрированными, в частности, в одной из них занятия будут проводить для детей с нарушениями речи.

Музыкальный, физкультурный, спортивный и тренажерный залы, учитывая их разнообразное оборудование, скучать ребятам точно не дадут.

Почти 200 малышей от 3 лет получат возможность заниматься в бассейне, где обещают организовать и группы для занятий плаванием для местных грудничков с мамами.

Для оказания медицинской помощи предусмотрен современный медицинский блок, для дефектологической и психологической - соответствующие пункты.

Открыты в садике центры безопасности, познавательного развития и патриотического воспитания, а также STEAM-центр с компьютерами для детей, наборами для конструирования из лего и даже 3Д-принтером.

Работать в центре дошкольного развития будут почти три десятка педагогов, шесть из которых молодые специалисты. Нужно отметить, что несколько воспитателей из коллектива - это тоже новоселы микрорайона.

Минск реализует в Смолевичах проект по строительству города-спутника. Для очередников из столицы здесь возведена часть жилья, а в будущем в спутнике поселится 50 тысяч человек.

Андрей Ратомский
Андрей Ратомский

"Этот сад - отличный подарок для Смолевичей, ведь потребность в местах для дошкольников, учитывая наше развитие, постоянно растет. Это третий современный сад в городе и через год возникнет необходимость возведения еще одного. Он гармонично вписался в микрорайон и стал его украшением. Здесь уже проживает около 3 тыс. человек. По плану же появится всего 19 домов на 150 тыс. кв.м жилья, где будет насчитываться около 7 тыс. горожан", - рассказал председатель Смолевичского райисполкома Андрей Ратомский.

Согласно генплану развития Смолевичей, определены четыре площадки, где будет возводиться жилье, развиваться общественно-деловые центры, транспортная инфраструктура, производственные площадки.

В Смолевичском районе функционируют 18 учреждений дошкольного образования и 7 учреждений общего среднего образования, реализующих в том числе программу дошкольного образования. Проектная мощность действующих учреждений образования - 2201 место, списочный состав воспитанников - 1966.

Елена ХАРЕВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Фото Надежды Андрейчик

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси