ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Круглый стол
19 июня 2023, 11:00

Приоритеты молодежной политики: ключевые моменты и перспективы

В Беларуси насчитывается около 1,7 млн молодых людей в возрасте от 14 до 31 года. Вопросам молодежи уделяется пристальное внимание. Появляется все больше сфер, в которых можно заявить о себе, самореализоваться, внести свой вклад в развитие собственной страны.

В последнее воскресенье июня в нашей стране отмечается День молодежи и студенчества. В его преддверии проводится Неделя молодежи и студенчества. В этом году она стартует с 19 июня и продлится до 25 июня под слоганом "Moladz.by: ценим мир, создаем будущее". Для молодежи запланировано проведение многочисленных мероприятий различной тематической направленности.

О приоритетах молодежной политики, а также о запланированных в рамках Недели молодежи и студенчества мероприятиях рассказали участники круглого стола.

Участники:

Татьяна Симановская Заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики – начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь
Юлия Зинкевич Начальник Республиканского молодежного центра
Павел Алексо Секретарь ЦК ОО "БРСМ"
Анастасия Киселевич Председатель совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь
Вероника Гудкова Секретарь Центрального комитета Общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи";
Дарья Чернобровкина Заместитель председателя Общественного республиканского студенческого совета при Министерстве образования Республики Беларусь

Наука, спорт и творчество. Как проходит Неделя молодежи в Беларуси

Неделя молодежи и студенчества проходит в Беларуси с 19 по 25 июня, традиционно в преддверии Дня молодежи и студенчества, который празднуется в последнее воскресенье июня. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики, начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская на круглом столе в пресс-центре БЕЛТА.

Татьяна Симановская подчеркнула, что молодежь получила собственный праздник указом Президента Беларуси. Молодежь составляет большой процент от всех занятых в экономике. За последние годы обновлена нормативная база, которая расширила права, возможности и обязанности молодежи. Появилось больше возможностей о себе заявить, самореализоваться и внести вклад в развитие страны. Неделя молодежи и студенчества - один из таких шансов.

Слоган нынешней Недели молодежи и студенчества - "Moladz.by: ценим мир, создаем будущее!" Каждый день будет посвящен определенной теме. В программе - более 200 мероприятий различной направленности.

Неделя началась Днем информации и науки. Для участников организовали прямые трансляции и интерактивы в социальных сетях, серию открытых диалогов с известными молодыми общественными деятелями, политиками, учеными, спортсменами, артистами, презентацию деятельности молодых ученых, мастер-классы, интерактивные площадки "Наука для всех", лекции, экскурсии в научные лаборатории, показы научно-популярных фильмов, республиканский квиз "Наука в современном мире".

Второй день, 20 июня, посвятят миру. "Этот день будет посвящен проектам, которые направлены на сохранение традиций, культуры, дружбы и мира между различными конфессиями, национальностями", - сказала Татьяна Симановская.

Запланированы акции и мероприятия для детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особенностями психофизического развития, одиноких пожилых людей, ветеранов, благотворительные концерты, челлендж "В МИРе волонтерства".

В День созидания 21 июня пройдут профориентационные встречи на ведущих предприятиях страны, мероприятия к 60-летию Белорусских студенческих отрядов. Во всех регионах страны организуют акции по благоустройству парков, аллей, скверов.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа 22 июня молодые люди организуют в памятных местах митинги-реквиемы с возложением цветов. Центральным мероприятием станет Всебелорусская минута молчания. Тематике сохранения исторической памяти будут посвящены и диалоги поколений. На коммуникационных площадках планируется обсудить вопросы патриотического воспитания молодежи. Запланировано проведение исторических реконструкций и квестов.

День спорта 23 июня будет наполнен спортивно-массовыми мероприятиями, открытыми диалогами с известными белорусскими спортсменами, киберспортивными турнирами для молодежи, республиканской акцией "Народная зарядка", молодежными забегами и марафонами на велосипедах.

Республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования состоится 23-24 июня. Его программа будет включать музыкальный пролог и массовый вальс выпускников, музыкально-развлекательную программу, объединенную идеей поиска волшебной Птицы счастья, в финале - водно-огненное шоу на акватории реки Свислочь.

В День молодежи и студенчества 25 июня во всех областных и районных центрах страны состоятся культурно-развлекательные программы.

Неделя молодежи в Беларуси проходит под лозунгом "Moladz.by: ценим мир, создаем будущее!"

Программа Недели молодежи и студенчества будет богатой по содержанию. "Это будет очень яркая, насыщенная неделя, которая охватит всю Беларусь", - убеждена Юлия Зинкевич.

На сайте Moladz.by каждый день будут рассказывать о том, как проходят мероприятия недели. Там же ежедневно будут организованы розыгрыши призов, победителем которых сможет стать тот, кто на протяжении дня внимательно следит за новостной лентой, а затем правильно отвечает на вопросы.

Юлия Зинкевич
Юлия Зинкевич

Юлия Зинкевич также рассказала, что в ходе Недели молодежи и студенчества планируется провести телемост с Оренбургским молодежным центром, а в конце недели белорусская делегация в составе 100 человек отправится на молодежный форум в Уфу.

Интеллектуальные игры, лекции, экскурсии. Как в Беларуси привлекают молодежь к науке

Мероприятия по вовлечению молодежи в науку проходят по всей Беларуси во время Недели молодежи и студенчества, сообщила председатель Совета молодых ученых при Министерстве образования Анастасия Киселевич на круглом столе в пресс-центре БЕЛТА.

Анастасия Киселевич отметила значимость участия Совета молодых ученых в Неделе молодежи и студенчества. "Совет молодых ученых при Министерстве образования уделяет большое внимание работе с молодежью. Мероприятия, организуемые советами молодых ученых учреждений высшего образования, в течение недели пройдут по всей стране. Они направлены на вовлечение молодежи в науку, популяризацию научной деятельности и совершенствование системы проведения научных исследований", - сказала она.

Анастасия Киселевич рассказала, что часть мероприятий прошла в молодежной столице 2023 года - Новополоцке. В первый день в Полоцком государственном университете прошла интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?", в которой приняли участие члены Совета молодых ученых при Министерстве образования, студенты, молодые ученые и работающая молодежь до 35 лет.

В первый день в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова также проходила презентация научных школ ВГУ. Рассматривался опыт подготовки заявок и реализации научных проектов по грантам Министерства образования и проектов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.

А в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий прошла презентация выставки научных разработок и экскурсия по научной отраслевой лаборатории зерновых продуктов этого учреждения образования.

Во второй день научные мероприятия продолжатся. Члены Совета молодых ученых выступят перед студентами, магистрантами и аспирантами Полоцкого государственного университета с научно-популярными лекциями, а также поделятся с молодыми учеными опытом работы с молодежью. Важным элементом программы станет посещение предприятий.

21 июня представители Совета молодых ученых посетят Национальный детский технопарк, где выступят с научно-популярной лекцией, посвященной принципам информационной безопасности.-0-

Неделя молодежи и студенчества продолжается. Какие мероприятия подготовил БРСМ

БРСМ на время Недели молодежи и студенчества запланировал более 1,5 тыс. мероприятий для юношей и девушек в различных регионах страны. "Каждый территориальный комитет, начиная от первичной организации, активно занимается Неделей молодежи и студенчества. Почти все молодые люди от 14 до 31 года задействованы в мероприятиях", - отметила Вероника Гудкова.

В Минске 22 июня в Республиканском доме молодежи откроется тематическая выставка фоторабот участников второго сезона республиканской патриотической акции "Беларусь: до и после". "В прошлом году мы впервые попробовали провести этот проект. Получили очень хорошие отзывы, поэтому в этом году решили провести еще раз. Работы принимались с 9 мая по 9 июня, и 22 июня мы покажем то, что сделали наши конкурсанты", - сказала секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ".

Участники должны были сфотографировать местность, отраженную на снимках 1945 года. По фото можно наблюдать, как восстановилась Беларусь. "Этот конкурс позволяет нашей молодежи задуматься над тем, чего достигла наша страна за 80 лет жизни на свободной земле. И как она восстановилась", - поделилась мнением Вероника Гудкова.

Празднования в столице продолжатся 24 июня. На площади Государственного флага состоится официальная церемония открытия третьего трудового семестра с участием более 800 бойцов, командиров и комиссаров студотрядов из всех уголков Беларуси.

Мероприятия для белоруской молодежи подготовлены и в областях. 21 июня в Гомеле пройдет областной слет студенческих отрядов для несовершеннолетних, а в Могилевской области стартует молодежный патриотический проект "Дорогами Памяти и Славы".

В агрогородке Дивин Кобринского района 23 июня в сельскохозяйственных состязаниях и творческих конкурсах за выход в республиканский финал конкурса "Властелин села" сразятся молодые семьи из Брестской области.

На набережной реки Сож в Гомеле 24 июня пройдет фестиваль молодежных культур "Моладзь-фэст". А в Бресте в этот день запланирован гала-концерт "Молодежь за творчество".

"И это лишь небольшой перечень областных проектов. Найти себе занятие по душе во время праздничных мероприятий Недели молодежи и студенчества можно будет в каждом районе", - отметила Вероника Гудкова.

Веломарафон, исторический квест и экскурсии. Чем удивляет Неделя молодежи и студенчества

"Традиционно июнь у студентов заполнен сессией. Поэтому Неделя молодежи и студенчества для них как глоток свежего воздуха во время экзаменов и подготовки", - сказала заместитель председателя Общественного республиканского студенческого совета при Министерстве образования Дарья Чернобровкина.

Дарья Чернобровкина
Дарья Чернобровкина

В первый день Недели молодежи и студенчества в Витебской государственной академии ветеринарной медицины провели экскурсии по научным лабораториям и встречи с известными учеными. В Гродненском государственном медицинском университете прошел открытый диалог с доцентом кафедры детской хирургии Александром Глуткиным. Председатели студенческих советов факультетов Барановичского государственного университета смогли провести один день с депутатом Палаты представителей Павлом Попко.

Во второй день, посвященный миру, активисты Белорусского государственного технологического университета приняли участие в акции "Сохрани доброе сердце" и посетили детские дома в Минске. Студенты Гродненского медуниверситета и Минского государственного лингвистического университета вместе посмотрели фильмы "Движение вверх" и "Тринадцать дней".

Сегодня, в день созидания, студенческий совет совместно с профсоюзом, БРСМ и советом молодых ученых посетили пограничную заставу имени Сивачева в деревне Брузги Гродненского района. Там же прошел торжественный митинг с возложением цветов и экскурсия. На историко-филологическом факультете Могилевского государственного университета имени Кулешова студенты проходили квест "По следам созидания".

В День исторической памяти, который состоится 22 июня, члены студенческого совета БГТУ посетят музей памяти и славы "Подвиг и милосердие" 3-й городской клинической больницы имени Клумова и поучаствуют в митинге с возложением цветов у памятного знака казни первых подпольщиков Минска.

Студенческий совет Витебской государственной академии ветеринарной медицины в день спорта, 23 июня, примет участие в веломарафоне, а студенты, проживающие в жилом комплексе "Студенческая деревня" в Минске, - в акции "Здоровое утро".

В завершение недели самые активные члены Общественного республиканского студенческого совета при Министерстве образования посетят молодежный форум в Уфе.

Фото Марии Андриянец

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси