ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2022, 17:50

22 апреля у православных верующих Великая пятница

Великая пятница в этом году приходится на 22 апреля. В этот день православные верующие вспоминают крестные страдания и смерть Иисуса Христа, искупившего Своей кровью грехи мира.

Когда Христа арестовали иудейские первосвященники, то отвели Его к Понтию Пилату, являвшемуся тогда главой римской администрации в Иудее. Пилат, рассмотрев дело Иисуса, хотел избавить Его от смерти. Но толпа, управляемая священниками, потребовала смертную казнь. Опасаясь бунта, Понтий Пилат согласился с ними.

После смерти Христа ученики попросили римские власти отдать им тело, после чего похоронили своего Учителя вблизи от места казни. Возле гроба была оставлена стража, поскольку иудейские начальники боялись, что тело Христа выкрадут, объявив Его воскресшим.

В Страстную пятницу в православных храмах не служится Литургия. Утром читаются Часы и фрагменты Евангелий, повествующих о суде над Христом и Его Распятии.

Днем совершается чин Выноса Плащаницы. Это является символом смерти Спасителя и снятия Его тела с Креста. Плащаница помещается в центре храма, где пребывает до пасхальной полунощницы (как память о нахождении Господа во гробе на протяжении трех дней). Вечером пятницы происходит чин Погребения и совершается крестный ход с Плащаницей.

В народе Страстная пятница получила название Великий пяток. Многие верующие в этот день придерживаются строжайшего поста, не употребляя пищу вплоть до Выноса Плащаницы.

Фото из открытых источников

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси