ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2023, 20:18

"27 июня уже не знали, где войска находятся". Историк об одной из уязвимостей СССР на начало ВОВ

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Валерий Надтачаев рассказал о сложности ситуации на начало Великой Отечественной войны и о том, каким образом разобраться с ней помогали сотрудники НКВД.

"Начинается Великая Отечественная война. И начинается она совсем не так, как, может быть, планировали в штабах. Мы знаем, что первый удар был нанесен неожиданно, поскольку существовал договор о ненападении между СССР и Германией. С поляками тоже война началась неожиданно, но там раньше был расторгнут договор, и поляки начали раньше готовить планы, мобилизационную активность проявлять и так далее. Там было несколько месяцев подготовиться", - сказал Валерий Надтачаев.

Он дополнил: "Уже по итогам первой недели вырисовалась следующая картина: по состоянию на 27 июня уже не знают (руководители СССР. - Прим. БЕЛТА), где войска находятся, что с ними, потому что радиосвязь нарушена. Основной акцент был сделан, конечно, на телеграфные средства связи, линии передач, которые были диверсантами уничтожены. А сама по себе радиосвязь оказалась недостаточно эффективной. Хотя средства радиосвязи имелись в войсках, проблема обученности, готовности работать была выявлена еще до войны".

"По итогам советско-финляндской войны проводились разборы, и округ инспектировался в этом плане. И было это (проблема обеспечения связи, взаимодействия, разведки. - Прим. БЕЛТА) отмечено как одно из уязвимых мест. И оно выстрелило в годы войны. И уже тогда первые группы направляются сюда, на территорию, где происходят бои, по приказу командующего западным фронтом для того, чтобы установить связь, и там уже работают среди них чекисты военные", - отметил специалист.

"За первую неделю Великой Отечественной войны, 29 (июня 1941 года. - Прим. БЕЛТА) появляется директива закрытая об организации партизанской подпольной борьбы на занятых врагом территориях. Мы здесь видим возвращение к опыту гражданской войны, интервенции и советско-польской войны, когда партизанские отряды, небольшие маневренные группы, действующие самостоятельно в тылу противника, на коммуникациях, показали свою эффективность. И даже можно вспомнить работу Михаила Васильевича Фрунзе, посвященную этой проблематике, где он придавал большое значение этой малой войне", - заключил Валерий Надтачаев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси