ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2017, 16:50

35 тыс. человек преклонного возраста и инвалидов - постоянные покупатели "Е-доставки"

Маломобильные граждане сегодня составляют около 30% покупателей интернет-гипермаркета "Е-доставка" в Минске
Маломобильные граждане сегодня составляют около 30% покупателей интернет-гипермаркета "Е-доставка" в Минске

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Регулярными покупателями "Е-доставки" в Минске в настоящее время являются около 190 тыс. семей, из них 35 тыс. составляют люди пенсионного возраста и инвалиды, а еще около 30 тыс. - многодетные семьи, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ЗАО "Интернет-магазин "Евроопт".

Таким образом, маломобильные граждане, то есть те, кому трудно или невозможно добраться даже до ближайшего магазина, составляют сегодня около 30% покупателей интернет-гипермаркета "Е-доставка" в столице. "Для многих жителей Минска, например, людей преклонного возраста и инвалидов, "Е-доставка" часто бывает единственным способом сделать покупки без помощи посторонних людей", – обращает внимание директор ЗАО "Интернет-магазин "Евроопт" Василий Вилько.

Василий Вилько: "Е-доставка" для многих жителей Минска часто единственный способ сделать покупки без посторонней помощи

"Сегодня социальные службы в Минске обслуживают порядка 16 тыс. человек, в том числе на постоянной основе чуть более 3,6 тыс. нуждающихся в помощи. Таким образом, "Е-доставка" является важным дополнением в социальном обслуживании маломобильных граждан, тем самым оказывая существенную помощь государственной системе социальной опеки", - отмечает заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка.

Представитель Мингорисполкома Ирина Дудка: "Е-доставка" - важное дополнение в социальном обслуживании маломобильных граждан

Подтверждением важной миссии онлайн-сервиса служит множество благодарственных отзывов самих покупателей "Е-доставки". Например, постоянным пользователем сервиса стала Анна Александровна Любимова.

Анна Любимова прикована к инвалидной коляске и живет одна, но "Е-доставка" позволяет ей получать необходимые товары прямо на дом

"В "Е-доставке" продукты заказываю на протяжении нескольких лет. Эта услуга очень для меня удобна. В первую очередь потому, что сама я на инвалидной коляске, в магазин не схожу, а помочь тоже некому - живу одна, - делится Анна Александровна. - Социальные службы ко мне не приходят, потому что, когда я оказалась прикована к инвалидной коляске, у меня еще был сын. И я тогда отказалась. Потом ситуация изменилась, я осталась одна… Думала звонить за помощью в социальные службы, но появилась бесплатная доставка продуктов на дом и надобность исчезла!"

Бесплатной доставкой товаров на дом Анна Александровна с удовольствием пользуется уже несколько лет

Еще один яркий пример того, какую незаменимую роль играет "Е-доставка" для маломобильных граждан, - отзыв мамы троих малолетних детей Елены Анатольевны Гущиной. "Чтобы только прокормить семью, мне нужно или каждый день бегать за продуктами, или закупаться на всю неделю: бакалея, мясопродукты, молочка, овощи и фрукты, соки и пюре, морепродукты и рыбные изделия, чай, кофе… Десятки килограммов груза, не считая стиральных порошков и памперсов! Руки отрываются, пока от подъезда до квартиры дотащишь, а "Е-доставка" приносит заказ прямо в квартиру. Спасибо вам огромное!" – пишет благодарная женщина.

"Е-доставка" стала настоящей палочкой-выручалочкой для многодетной мамы Елены Гущиной

Вместе с тем, несмотря на широчайший ассортимент, который сегодня предлагает "Е-доставка" своим покупателям, некоторые очень важные для них товары пока остаются недоступными. "К сожалению, в отличие от интернет-торговли в соседних странах, в Беларуси мы на сегодня не имеем возможности предложить весь ассортимент товаров, необходимый маломобильным гражданам, - сожалеет Василий Вилько. - Так, мама заболевшего ребенка, которая не может выбежать в аптеку, или пожилой одинокий пенсионер не имеют возможности заказать лекарства через онлайн-доставку. Продажа их посредством сети Интернет в нашей стране запрещена. В то время как, например, почти во всех европейских странах интернет-торговля лекарствами разрешена. Уже этой весной в России планируется снять подобные ограничения. Одновременно в России будет устранен запрет на торговлю посредством интернета и другими группами товаров. Считаю, что вслед за странами-соседками пришло время снять запреты на законодательном уровне и в Беларуси, учитывая острую необходимость в таких товарах маломобильных граждан".-0-

Теги
торговля
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси