ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2023, 11:57

"А в выходные - ажиотаж". Как Белкоопсоюз возрождает тренд на натуральность

В выходные дни в фирменном магазине Белкоопсоюза, реализующем меховые изделия от белорусских дизайнеров, наблюдается ажиотажный спрос. Красные, голубые, черные, бежевые и даже из лимитированных коллекций шубы разлетаются как горячие пирожки. Более того, мировые модные дома обещают почитателям высокой моды новинки из натурального меха. А это значит, что тренд на натуральность, подчеркивающий статус и гарантирующий теплый комфорт владельцу мехового изделия, возвращается. И вполне возможно, что новинки высокой моды будут сшиты из пушнины белорусских кооператоров. Корреспонденты БЕЛТА пообщались с теми, кто отлично знает, какая шуба самая теплая.

Отрасль со стажем

"Потребительская кооперация осуществляет разведение клеточных пушных зверей с 1956 года. Именно в конце 50-х и была сформирована материально-техническая база звероводческих хозяйств Белкоопсоюза. В 2014 году реализован инновационный проект по строительству зверохозяйства в Гродненской области, которое в настоящее время является самым передовым на территории Европы", - рассказал первый заместитель председателя правления Белкоопсоюза Александр Скрундевский.

Имея такую производственную базу, Белкоопсоюз является монополистом по производству пушнины на внутреннем рынке, а также обеспечивает более 4% в общем объеме мирового производства.

"Благодаря современным технологиям выращивания пушных зверей, кропотливой селекционной работе наши звероводы получают мех норки девяти расцветок, а доля самых востребованных на мировом рынке пород скандинавской селекции в наших зверохозяйствах достигает 97%. Это позволяет уверенно смотреть в будущее и с учетом тенденций планировать дальнейшее развитие отрасли", - подчеркнул он.

В 2023 году зверохозяйствами Белкоопсоюза будет произведено около 500 тыс. шкурок норки, 90% из которых станут исключительно экспортным товаром. "Почти вся продукция уже законтрактована, причем если ранее большую часть пушнины мы поставляли в Россию, то сейчас для нас открылся китайский рынок, что обещает серьезные перспективы", - отметил Александр Скрундевский.

Долгие, трудные деньги

"Численность маточного поголовья норки в наших шести звероводческих хозяйствах составляет 140 тыс. самок. Выход на каждую из них в год - примерно пять и более щенков. А это значит, что в 2024 году мы сможем получить около 700 тыс. шкурок, причем наиболее востребованных пород. Чтобы удерживать позиции на мировом рынке, селекцию проводим согласно международным и европейским стандартам ведущих аукционов. Начиная с 2014 года, благодаря поддержке главы государства и правительства, мы ежегодно обновляли высокопродуктивное племя, приобретая его в Дании, которая в свое время являлась лидером по производству пушнины. И сегодня генофонд хозяйств - это датская норка премиум-класса", - рассказал первый заместитель генерального директора УП "Белкоопмех" Дмитрий Бондич.

Однако производство пушнины - это не только сложный, продолжительный, но и весьма затратный процесс. В рационе хищных животных - мясо, морская рыба (на 100% импортный продукт), молочка и даже шоколад.

"По сути, целый год, пока норка растет, нам приходится только вкладывать средства, затем нести затраты на этапе заготовки пушнины, получая реальные деньги лишь после реализации, в декабре - январе. Для поддержания жизнеспособности отрасли приходится пользоваться в том числе и кредитными ресурсами, что также сказывается на конечной цене производимого продукта", - отметил Дмитрий Бондич.

Однако, учитывая тенденции на мировом рынке, производители белорусской пушнины пришли к выводу, что в настоящий период отрасль нужно развивать.

"В 2012 году при мировой потребности в 60 млн шкурок производилось их около 180 млн, что в три раза превышало необходимый объем. По этой причине аукционы сформировали запасы пушнины на 5-6 лет вперед. Усугубил ситуацию появившийся тренд на искусственный мех. Но в этом году мировые тенденции выглядят диаметрально противоположно: при мировой потребности в 30 млн шкурок норки запас создан лишь из 11,3 млн. Поэтому сейчас самое время предложить рынку свою продукцию. И спрос на нее ожидается высокий. Поменяется и география поставок: львиная доля нашей пушнины отправится в Китай. В перспективе еще и корейский рынок", - подчеркнул Дмитрий Бондич.

Поддержит отрасль, которая обещает стать перспективной, и государство, значительно снизив процентную нагрузку по выдаваемым для звероводческих хозяйств кредитам.

Шуба - это статус

То, какую красоту отшивают из меха норки белорусские швеи, можно увидеть в фирменном магазине Белкоопсоюза. Меховые изделия здесь представлены как в натуральном цвете, так и крашеные. Экземпляры из лимитированных коллекций и вовсе можно назвать произведениями дизайнерского искусства.

Но кроме эстетики белорусская норковая шуба - это еще и отменное качество. "Спрос на нашу продукцию в настоящее время очень высокий. В декабре мы это особенно ощутили. Приходят за покупками как белорусские модницы, так и туристки. Самое главное, что они не будут разочарованы покупкой, ведь носить нашу шубку можно 10 и более лет. И мех не потеряет своей красоты и будет радовать обладательницу теплом и уютом", - поделилась заведующая магазином Жанна Денисман.

Кстати, кто не сможет подобрать себе готовый вариант, может сделать заказ на меховое изделие в ателье Белкоопсоюза, получив от мастеров своего дела эксклюзивное изделие.

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Татьяны МАТУСЕВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси