ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 15:14

"А затем появился азарт". Преподаватель МГЛУ собрала 54 конституции и готова коллекционировать дальше

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Азарт собирательства может сравниться с запалом охотника. Заядлые коллекционеры стремятся пополнять свои коллекции новыми интересными экземплярами, и это превращается чуть ли не в соревнование. Старший преподаватель кафедры истории и социальных наук Минского государственного лингвистического университета Виктория Наумова коллекционером в прямом смысле этого слова себя не считает. Однако согласна, что ее хобби, воплотившееся в долгосрочную цель, не самое обычное. Да и сама она, как оказалось, человек незаурядный. Юрист до мозга костей с творческим началом.

Идея приобретать конституции разных стран у Виктории Наумовой родилась не спонтанно. "Я преподаю правовые дисциплины в лингвистическом университете с 1998 года. На занятиях периодически приходилось проводить параллели и сравнительный анализ отечественного и зарубежного законодательства, в том числе государств, языки которых изучают наши студенты. При посещении различных стран я стала обращать внимание на книжные магазины, где продается именно юридическая литература. Так появились первые экземпляры конституций из Германии, Франции, Испании", - рассказала она.
Коллекционером в прямом понимании этого слова Виктория Наумова себя не считает. По ее мнению, коллекционер - это человек, который участвует в выставках, публичных мероприятиях, афиширует свое увлечение, обменивается экземплярами. "У меня нет такой цели, я собираю конституции в первую очередь для себя", - призналась старший преподаватель. И добавила, что очень дорожит каждым экземпляром. "Когда мои конституции проходят через вторые - третьи руки, возникает ощущение, что отдаю часть чего-то личного", - призналась она.
Если говорить о коллекции конституций Беларуси, у Виктории Викторовны есть все редакции Основного закона страны. Говорит, что ее интересуют именно печатные издания. "Мне посчастливилось иметь в том числе самый последний, подарочный экземпляр. Я обменяла его у одного из своих близких родственников, который в этом году впервые голосовал. Ему исполнилось 18 лет именно в день выборов", - рассказала преподаватель.

Подарочные экземпляры Конституции Беларуси были выпущены в ограниченном количестве, предназначались только для тех, кто участвовал в выборах впервые, и в продажу не поступали. На это обратил внимание и председатель ЦИК Беларуси во время встречи со студентами МГЛУ за две недели до единого дня голосования, где присутствовала и Виктория Наумова. "К счастью, такой экземпляр у меня уже есть", - поделилась она.

"Со временем появился азарт. Кроме приобретения первоисточников на языке страны публикации, поставила цель покупать, по возможности там же, и вторые экземпляры, но уже в переводе на русский язык. Сейчас по-прежнему я стараюсь привезти из зарубежных стран, где бываю, русскоязычные экземпляры. Иногда делаю заказы своим друзьям, коллегам, студентам", - рассказала Виктория Наумова.

Виктория Викторовна признается, что допустила ошибку, когда начала коллекционировать конституции только на языках регионов, в которых издавались. Говорит, что гораздо позже пришла к тому, что в этой же стране нужно было приобретать и перевод на русский язык. "Раньше я на это не обращала внимания. Сейчас мне как юристу очень интересно сравнивать переводы конституций разных стран, именно печатные издания. Иногда бывают нюансы", - пояснила она.
На этом не остановилась. Поставила себе цель собрать конституции стран, которые в статусе республик ранее входили в Советский Союз. Затем появилась Конституция Китайской Народной Республики. Сегодня в коллекции Виктории Наумовой 54 документа. Отдельные экземпляры коллекции старший преподаватель иногда демонстрирует студентам на семинарских занятиях при изучении конституционного права.

"Если говорить об иностранных студентах, многие из них в течение обучения в вузе дома бывают крайне редко, например ребята из Китая, Ирана Перу. После изучения законодательства Беларуси одно из занятий посвящаю обсуждению докладов о конституциях стран, откуда родом сами студенты. Для них - это напоминание о Родине. Такие семинарские проходят с бурей эмоций и полной вовлеченностью ребят", - рассказала Виктория Наумова.
Есть в вузе и студенты из Республики Корея. В прошлом году были из Японии, правда, таких конституций у Виктории Викторовны пока нет. "Но я двигаюсь в этом направлении, - с долей шутки рассказала она. - В общем, мне самой интересно, и, конечно, это вызывает интерес у студентов".

Экземпляр с самой интересной историей, который был в коллекции преподавателя, - Билль о правах США. В 1999 году его привезли из штата Техас бывшие студенты одного из первых выпусков Виктории Викторовны. Этим экземпляром старший преподаватель дорожила больше всего. Он был выполнен на искусственно состаренной бумаге, представлял собой копию оригинала документа. По случаю 200-летия со дня принятия первых десяти поправок в Конституцию США было выпущено 50 тыс. экземпляров. По объективным причинам этого документа в коллекции преподавателя сейчас нет.

К слову, издание подобным образом отдельных документов прошлых лет, представляющих историческую и культурную ценность для нашей страны, может быть отличным подарком.

"Есть в коллекции и экземпляр Конституции США на русском языке, напечатанный в австрийском издательстве", - вспомнила Виктория Викторовна.

В настоящий момент старший преподаватель планирует найти редакции конституций КНР советского периода, в том числе 1954, 1975, 1978 и 1982 годов. "Поскольку сейчас активизируются отношения с Китаем, арабскими государствами, было бы интересно иметь экземпляры изданий этих стран", - сказала она.
По мнению Виктории Наумовой, самый приятный и волнительный момент - время ожидания очередной конституции. "Как в детстве, когда ты в предвкушении праздника. А потом ты держишь в руках новый экземпляр, изучаешь, привыкаешь к нему, а затем, как охотник, начинаешь искать следующий. Моя цель - собрать все конституции мира, хотя бы современные издания. Конечно, я не говорю про электронный вариант. В общем, план расписан на годы вперед", - пошутила она.

Виктория Наумова отметила, что в прошлом году совместно с управлением по воспитательной работе университета в вузе начали проводить тематические мероприятия по профилактике противоправного поведения "Мастацкiмi сродкамi супраць правапарушэнняў". 15 марта, к 30-летию Конституции Беларуси, в МГЛУ будет представлен интересный творческий проект.

К слову, 14 марта в Минске открылась XXХI Минская международная книжная выставка-ярмарка. От станции метро "Немига" запущен поэтический автобус, который бесплатно довезет на выставку. А там представлено около 20 стран. Можно увидеть и издания МГЛУ. "Первое, что я сделала после посещения секции своего любимого университета, - прошлась по секциям разных стран с вопросом: "А нет ли в вашем собрании конституции?", - пошутила (или нет) Виктория Наумова.

Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ, фото Николая Петрова
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси