ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2023, 10:10

Абсолютному большинству белорусов интересна история ВОВ: данные соцопроса

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 91% белорусов интересна история Великой Отечественной войны. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси провел с 27 марта по 11 апреля 2023 года телефонный опрос населения "Общественное мнение о событиях Великой Отечественной войны, исторической памяти". Выборка - 902 респондента.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: интересует ли вас история Великой Отечественной войны?

Да - так ответили 91,4% опрошенных, нет - 7,3%. Затруднились ответить 1,3% респондентов.

"Выявленный социологами НАН Беларуси интерес граждан к данной тематике вполне объясним. Во-первых, Великая Отечественная война затронула без преувеличения каждую семью как в бывшем СССР, так и в нашей стране. Во-вторых, белорусским государством ежегодно делается огромнейшая работа, связанная с сохранением памяти о событиях Великой Отечественной войны. Так, 2022-й год у нас в стране был объявлен Годом исторической памяти. Впереди грядет 80-летие Великой Победы, что является для нас всех одной из самых ожидаемых из значимых дат в ближайшие годы", - отметил Николай Сухотский.

По его словам, подобный интерес к истории ВОВ закономерен. "Вообще в целом в исторической памяти белорусского народа Великая Отечественная война занимает центральное место, а Победа в ней выступает главным предметом национальной гордости. Во многом для жителей нашей страны события белорусской истории проходят через призму событий ВОВ, что подтверждается первым местом Дня Победы в рейтинге государственных праздников. Несмотря на большое количество уже вышедших материалов по ВОВ, всегда будут появляться новые и новые факты о том историческом периоде, сниматься новые фильмы, выходить новые книги. Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории белорусского народа, это история страшной трагедии и Великой Победы, о которой никогда и никому нельзя забывать", - подчеркнул замдиректора.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси