ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 февраля 2016, 13:20

Администратор ПРООН посетит Минск в канун 30-й годовщины аварии на ЧАЭС

Хелен Кларк
Хелен Кларк

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Администратор Программы развития ООН Хелен Кларк посетит Минск в канун 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

Детали своего визита Хелен Кларк обсуждала с заместителем министра иностранных дел Беларуси Валентином Рыбаковым на встрече в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 10 февраля. Планируется, что во время пребывания в белорусской столице Хелен Кларк, занимающая должность координатора международного взаимодействия ООН по Чернобылю, примет участие в конференции, посвященной 30-летию аварии. Также собеседники обменялись мнениями по поводу совместного участия в других мероприятиях, приуроченных к памятной дате, и проанализировали международное чернобыльское сотрудничество в целом.

Стороны отметили, что продолжение совместной работы организаций системы ООН, Беларуси, России, Украины и других заинтересованных стран будет отвечать интересам международного сообщества по предотвращению техногенных катастроф, сохранению опыта по преодолению их последствий, восстановлению и устойчивому развитию пострадавших регионов.

Кроме того, Валентин Рыбаков и Хелен Кларк поговорили о перспективах участия ПРООН в налаживании взаимовыгодных отношений между интеграционными объединениями в Евразийском регионе. Видение такого сотрудничества, призванного способствовать мировому устойчивому развитию, было предложено Президентом Беларуси Александром Лукашенко на саммите ООН 2015 года в качестве идеи "интеграции интеграций".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси