ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2023, 18:22

Администрация Президента запустила цикл мероприятий по разъяснению Концепции правовой политики

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси стартовала информационная кампания по разъяснению значения и положений Концепции правовой политики, инициированная Администрацией Президента, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Сегодня перед профессорско-преподавательским составом и студентами юридического факультета Белорусского государственного экономического университета выступил начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Евгений Коваленко.

"Тематика нашей встречи носит общеправовой характер. По сути, она касается всех направлений правовой работы: от нормотворчества до правового просвещения и юридического образования. Именно такой широкий предмет регулирования заложен в Концепции правовой политики", - отметил он.

Евгений Коваленко подчеркнул, что в 2022 году с принятием изменений в Конституцию белорусский народ сделал выбор в пользу свободного и прогрессивного развития. Конституционные преобразования потребовали определить вектор дальнейшего стабильного развития правовой системы на многие последующие годы. Это стало первой причиной подготовки концепции. Вторая причина - необходимость работы на опережение. В современных реалиях правовая система должна не просто регулировать общественные отношения, но и предупреждать возможные вызовы и угрозы.

"Прежняя Концепция совершенствования законодательства с этой задачей уже не справлялась. Она была принята более 20 лет назад. Большинство ее положений были реализованы или утратили актуальность, что послужило третьей причиной подготовки нового документа", - обратил внимание он.

Евгений Коваленко рассказал слушателям о кропотливой работе по подготовке проекта концепции, которая велась межведомственной рабочей группой в составе представителей Администрации Президента, парламента, Конституционного суда, Государственного секретариата Совета Безопасности с участием государственных органов и организаций.

"При написании концепции учитывались предложения, поступившие от 44 ведомств различного уровня, а также от ведущих ученых страны. Использовались старые наработки и новые идеи, изучался отечественный и зарубежный опыт создания программных документов. На площадке Администрации Президента выверялось и неоднократно правилось каждое положение концепции, вплоть до запятой. Подготовленный самым скрупулезным образом документ был представлен Президенту и получил его одобрение. Глава государства указом от 28 июня 2023 года №196 утвердил Концепцию правовой политики", - проинформировал Евгений Коваленко.

В ходе лекции представитель Администрации Президента остановился на структуре и основных положениях концепции, подчеркнув, что она представляет собой компактный, структурированный в пяти главах документ, определяющий стратегию развития всей правовой системы страны. Он отметил, что без прошлого нет будущего, поэтому в концепции пристальное внимание уделяется историко-культурным основам правовой политики.

"Беларусь возникла на политической карте мира около 12 столетий назад. Она прошла длительный, сложный процесс становления и развития. На протяжении истории стране неоднократно приходилось отстаивать независимость, обеспечивать безопасность по периметру границ, оказывать помощь как целым государствам, так и отдельным группам населения. Данные процессы не могли не отразиться на менталитете. Характер белорусов всегда отличали рассудительность, созидательность, непринятие агрессии и давления извне. Сегодня Республика Беларусь - это государство, построенное на прочном фундаменте общечеловеческих ценностей. Наша страна стремится к мирному сосуществованию, конструктивному диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству с другими государствами и регионами, что находит отражение в национальном праве", - констатировал представитель Администрации Президента.

Он также обратил внимание на то, что в концепции сформулированы девять универсальных идеологических императивов, которые являются основой правовой политики государства. При этом ключевые императивы - государственный суверенитет и территориальная целостность. На их основе реализуются остальные: национальная безопасность, народовластие, социальная справедливость и иные.

"Будет защищен конституционный строй - будут защищены интересы граждан!" - подчеркнул Евгений Коваленко.

По сути, концепция создала идеологическую матрицу развития отечественного права. Руководствоваться данными императивами теперь будут все субъекты правовой политики при осуществлении своих функций. Прежде всего, речь идет об основных конституционных институтах.

"Правовая работа будет строиться по формуле: "сильный Президент, влиятельный парламент, инициативное правительство при связующей роли Всебелорусского народного собрания", - отметил представитель Администрации Президента.

Важная роль отводится нормотворческой деятельности. В концепции определен ряд перспективных направлений развития законодательства. Они сформулированы максимально универсально, поэтому могут неоднократно использоваться при подготовке актов различных уровней. Так, в сферах законодательства об обороне и национальной безопасности предстоит усилить защиту информационного суверенитета страны, в сферах гражданского, экономического (хозяйственного) законодательства предстоит реализовывать принцип социальной ответственности бизнеса перед государством, обществом и гражданами. В рамках законодательства, регулирующего социальную сферу, необходимо сместить акценты правового регулирования от покровительства государства к установлению партнерских отношений между государством, обществом и гражданами. Следует выстраивать взаимовыгодное сотрудничество, повышать ответственность каждого гражданина за свою жизнь, здоровье и благополучие.

Ряд положений концепции посвящен вопросам юридического образования. "Нам предстоит создать и апробировать на практике систему планирования потребности в юридических кадрах. При этом базовыми требованиями к их подготовке должны выступать обеспечение сочетания теоретической подготовки и практикоориентированности, формирование у будущих юристов гражданственности, корпоративной культуры и ответственности за результаты работы перед страной", - рассказал представитель Администрации Президента.

Мероприятие завершилось ответами на многочисленные вопросы студентов и преподавателей. Особое внимание в ходе дискуссии было уделено дальнейшей работе по реализации концепции.

"Чтобы положения этого фундаментального документа не остались просто на бумаге, необходимо объединить усилия по претворению его положений в жизнь. Речь идет о всех субъектах - государственных структурах, институтах гражданского общества и самих гражданах", - подытожил Евгений Коваленко.

Лекция в БГЭУ стала первой в цикле мероприятий, цель которых - максимальный охват аудитории и доведение содержания Концепции правовой политики до студентов юридических факультетов, профессорско-преподавательского состава вузов и иных учебных заведений страны. Также сегодня по аналогичной тематике состоялись выступления в Академии управления при Президенте - директора Национального центра законодательства и правовых исследований (НЦЗПИ) Вадима Ипатова, в юридическом колледже БГУ - заместителя руководителя Института правовых исследований НЦЗПИ Ольги Бакиновской.

7 сентября на юридическом факультете БГУ презентовать Концепцию правовой политики будет заместитель директора - руководитель Института правовых исследований НЦЗПИ Елена Семашко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси