ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 12:24

"Африка проснулась". Эксперт о том, почему для некоторых государств закончилась "африканская халява"

Игорь Марзалюк
Игорь Марзалюк

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк высказал мнение о пробуждении Африки и ее желании позиционировать себя на мировой арене.

"Африка пробуждается, она проснулась, она не хочет быть мировой помойкой отходов, как это в отдельных странах, где люди рождаются на свалке, умирают на свалке из-за того, что они живут в отвратительных экологических условиях, живут так, как жили когда-то в каменном веке. Африка хочет равенства реального, уважения своей традиции и права идти своим путем", - сказал Игорь Марзалюк.

"Как историк скажу: если бы к Британии XVI-XVII веков или любой другой европейской стране предъявляли такие же претензии, которые они сегодня предъявляют к странам, начинающим свое политическое развитие, - были бы горе и беда. Нужно понимать, что каждый народ, каждая страна в зависимости от культуры, традиций имеет свои исторические часы, свой исторический будильник. Люди видят, что их просто беззастенчиво за стеклянные бусы обувают", - добавил эксперт.

"Во Франции сейчас истерика. По сути, стабильность франка, как и стабильность французской экономики, французской ядерной энергетики, держалась, извините, на африканской халяве. Она закончилась, и люди "неправильно" пришли к власти, сменив французского ставленника, - отметил Игорь Марзалюк. - Всегда плохо, когда в результате насилия происходят изменения власти, но если они происходят и поддерживаются большинством, это значит, что власть была тупа, глупа и неумна и не хотела делиться. Вот и все. Шах был тоже в одной замечательной стране. Теперь там Аятолла, и будет этот режим очень долго, потому что он близок тем людям, которые когда-то совершили Исламскую революцию, как бы кому-то нравилось или не нравилось".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси