ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2016, 11:30

Агроэкотуризм не должен превратиться в ресторанно-гостиничный бизнес - Портной

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Агроэкотуризм не должен превратиться в ресторанно-гостиничный бизнес, заявил сегодня на круглом столе заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной, передает корреспондент БЕЛТА.

"Многие хозяева агроусадеб действительно развивают село, инфраструктуру, однако появились определенные дельцы, которые использовали пробелы в законодательстве и подменили эту хорошую идею рядовыми коммерческими проектами. Т.е. люди занимаются ресторанно-гостиничным бизнесом, уходя от уплаты налогов", - отметил Михаил Портной.

Вместе с тем Минспорт заинтересован поддержать добросовестных представителей агроэкотуризма. "Тех людей, которые действительно занимаются агроэкотуризмом, государство будет "на руках носить", снимать бюрократические препоны и помогать. Но недобросовестных дельцов нужно перевести в другой разряд - предпринимательская деятельность. В указе четко прописано: агроэкотуризм - это не предпринимательская деятельность", - подчеркнул замминистра.

Михаил Портной отметил, что проект указа вынесен на общественное обсуждение. И Минспорт рассчитывает на конструктивный диалог с владельцами усадеб и всеми заинтересованными.

Минспорт предлагает внести изменения и дополнения в указ от 2 июня 2006 года №372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь".

Согласно проекту указа организацию свадеб и банкетов в белорусских агроусадьбах предлагается считать предпринимательской деятельностью (и облагать налогами в соответствии с законодательством). Кроме того, предпринимательством предлагается считать оказание услуг в сфере агроэкотуризма с использованием более десяти жилых комнат либо более 20 агроэкотуристам одновременно. Детализируется, какие именно услуги можно оказывать агроэкотуристам. В указе предлагается закрепить, что услуги в сфере агроэкотуризма должны оказываться при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, а в доме должно быть не более 10 жилых комнат. Еще одно важное новшество - преференции для агроусадеб должны будут распространяться и на объекты в курортной зоне.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси