ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 14:08

Академик НАН: белорусские ученые-философы формируют духовный мир подрастающего поколения

Александр Коваленя. Фото из архива
Александр Коваленя. Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые-философы формируют духовный мир подрастающего поколения. Об этом заявил академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Коваленя во время международной научной конференции "Интеллектуальная культура Беларуси: гуманитарная безопасность в условиях глобальных вызовов", передает корреспондент БЕЛТА.

Он высказал мнение, что сегодня ученые-философы должны осмыслить определенные вопросы для решения глобальных проблем и помощи простым людям. "Ученые Института философии НАН Беларуси не только решают научно-теоретические проблемы, но и работают в детских садах, школах и вузах, тем самым формируя мировоззрение и воспитывая духовный мир подрастающего поколения. Все это очень важно и ответственно для развития нашего будущего общества и социума Беларуси", - заявил Александр Коваленя.

Директор Белорусско-китайского исследовательского центра философии и культуры Линнаньского университета, доктор Чэн Линлин считает, что белорусские и китайские ученые объединены общими гуманистическими ценностями и взглядами.

"Мы рады, что нашему университету удается поддерживать партнерские отношения с Институтом философии НАН Беларуси, который пользуется большим авторитетом в академическом мире. Созданный нашими совместными силами Белорусско-китайский исследовательский центр философии и культуры призван содействовать сотрудничеству между Китаем и Беларусью в области научных исследований, подготовки кадров, популяризации философии и культуры. Последние 6 лет мы осуществляли научные стажировки, обучение аспирантов, организовывали академические семинары, круглые столы по изучению процессов модернизации наших стран в контексте проектов "Один пояс - один путь". Это сотрудничество дало нашим странам плодотворные результаты", - сказал Чэн Линлин.

ГНУ "Институт философии Национальной академии наук Беларуси" проводит 16-17 ноября международную научную конференцию "Интеллектуальная культура Беларуси: гуманитарная безопасность в условиях глобальных вызовов".

Конференция продолжает серию ежегодных мероприятий Института философии НАН Беларуси, приуроченных ко Всемирному дню философии ЮНЕСКО (отмечается в третий четверг ноября), и посвящена раскрытию и популяризации интеллектуальной культуры Беларуси в многообразии ее историко-научных, философских и социально-ценностных проявлений. Проблематика конференции 2023 года ориентирована на выявление роли и места интеллектуальной культуры в обеспечении гуманитарной безопасности и устойчивого развития Беларуси, что особенно важно в условиях турбулентной социальной динамики современности.

В мероприятии принимают участие ученые, представители экспертного сообщества, преподаватели, работники органов государственной власти и управления, предприятий и организаций из Беларуси, России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Сербии, Азербайджана.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси