ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2024, 19:02

Акцент на пищевую продукцию и мебель. В Слуцком центре стандартизации рассказали о мероприятиях в Год качества

Фото из архива
Фото из архива
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как будут выполнять мероприятия Года качества в Слуцком центре стандартизации, метрологии и сертификации, рассказала журналистам директор центра Ирина Якута перед итоговой коллегией Госстандарта, передает корреспондент БЕЛТА.

"Специалисты Слуцкого центра стандартизации, метрологии и сертификации четко понимают, что качество - это залог развития предприятия на перспективу. В Год качества нами разработан региональный план мероприятий, который содержит 64 пункта к 26 республиканским мероприятиям", - отметила Ирина Якута.

По ее словам, отдел испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции центра уделяет большое внимание развитию испытательных возможностей по таким показателям, как красители, ароматизаторы, подсластители. Испытания пищевой продукции выполняются на высокотехнологичном автоматизированном оборудовании с использованием жидкостных и газовых хроматографов.

"Показатели фальсификации в пищевой продукции важны как для производителей, нацеленных в том числе на экспорт своих товаров, так и для потребителей. От этих продуктов и их качества зависит здоровье каждого из нас. Важно, что отдел испытаний пищевой продукции использует комплексный подход в своей работе для развития лаборатории. Сегодня мы обеспечиваем испытаниями весь спектр требований технических регламентов на пищевую продукцию, которые действуют в Евразийском экономическом союзе (всего их восемь), и один регламент Беларуси на корма и кормовые добавки", - заявила директор центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Также она обратила внимание на отдел испытаний мебели и изделий деревообработки. "Мы активно работаем в межгосударственном техническом комитете по стандартизации номер 135 "Мебель". Являемся активными разработчиками еще с начала задумки технического регламента ЕАЭС на мебельную продукцию. Отмечу, что фактически за год до официального введения в действие этого техрегламента, мы смогли обеспечить испытаниями все показатели качества и безопасности, которые в нем установлены. Это дало возможность предприятиям Беларуси получить декларации о соответствии и сертификаты (на детскую мебель), чтобы реализовывать свою продукцию. Для нас это очень большой бонус", - подчеркнула Ирина Якута.

Она рассказала, что на 2024 год центр запланировал приобретение еще одной дополнительной климатической камеры, которая на более качественном техническом уровне позволит проводить работы по испытаниям плитных материалов и фанеры. Также в последние годы ведется активная работа над цифровизацией процессов испытаний и поверки.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси