ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2023, 08:56

Акулович об информбезопасности в СНГ: на журналистах лежит большая ответственность

Ирина Акулович
Ирина Акулович

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На журналистах лежит большая ответственность. Об этом заявила журналистам генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович перед 30-м заседанием Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (Информсовет СНГ), которое начинается 15 декабря в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Гендиректор информагентства отметила символичность того, что накануне в "Президент-Отеле" проходило Совещание руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран - участников СНГ. "Очень символично, что вчера здесь проходило заседание, где обсуждались вопросы защиты государственной безопасности стран СНГ. Здесь говорили о том, как сохранить СНГ. Перед этим участники были у главы государства. Президент очень четко обозначил задачи, которые сегодня стоят перед абсолютно всеми службами в наших странах, в том числе обозначил и важность информационной безопасности", - сказала Ирина Акулович.

По ее словам, журналисты действительно находятся на передовой. "Брошены огромные силы, огромные средства, чтобы разрушить СНГ, разрушить те связи, которые между нами сложились за долгие годы. Людские, экономические, политические - любые связи. И на журналистах лежит очень большая ответственность, чтобы эти связи сохранились. Нам сегодня нужно сохранить СНГ. Информационный совет для того и нужен", - подчеркнула гендиректор информационного агентства. Она добавила, что на заседании будут говорить о проблемах, общей повестке и предстоящих шагах, которые необходимо сделать.

"Нужно быть внимательнее к повестке друг друга, ко всем интеграционным процессам, должны ярко освещать, искать и создавать информационные поводы, то есть делать абсолютно все, чтобы сохранить СНГ в информационной среде", - уверена Ирина Акулович.

Руководители госинформагентств стран СНГ обсудят направления сотрудничества в 2024 году, итоги основных событий СНГ в 2023 году и ключевые мероприятия Содружества в 2024 году, ход реализации проектов Информсовета СНГ. В числе вопросов, включенных в повестку, - международное сотрудничество агентства АЗЕРТАДЖ в рамках Альянса тюркских информационных агентств (ATNA), опыт взаимодействия с национальными Дельфийскими советами и Международным Дельфийским комитетом в освещении Дельфийских игр, освещение мероприятий, связанных с приданием в 2024 году Самарканду статуса культурной столицы СНГ, а Ташкенту - молодежной столицы СНГ.

Ирина Акулович заметила, что совет инициирован информационным агентством БЕЛТА. "Мы хотели, чтобы коллеги приехали в декабре в Минск, потому что 23 декабря БЕЛТА исполняется 105 лет. Это очень красивая, яркая история агентства, которое всю жизнь работало в интересах своей страны, писало летопись своей страны в фотографиях, заметках, видео, - обратила внимание она. - Мы хотим собраться вместе. С одной стороны, поговорить о БЕЛТА, с другой стороны, обсудить наши планы. Но прежде всего сделать абсолютно все, чтобы мы могли сохранить СНГ. Сегодня это крайне необходимо. Мир перестраивается, мир становится другим, он хрупкий. Как правильно говорит Президент, мы все должны работать на одну задачу".-0-

Председатель Информсовета СНГ, генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов и генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович
Председатель Информсовета СНГ, генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов и генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси