ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2023, 13:45

Алейник назвал главное качество для белорусского дипломата на современном этапе

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник считает патриотизм самым главным качеством для белорусского дипломата на современном этапе. Об этом он заявил 21 апреля на торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса "Хочу быть дипломатом", передает корреспондент БЕЛТА.

Министр поблагодарил всех, кто участвовал в конкурсе, и поздравил его победителей, лауреатов: "Вы действительно очень ярко, неординарно, творчески проявили свои способности, знания и личные качества". Он подчеркнул, что число участников в этом году значительно больше предыдущего. Расширяется и его география, повышается качество представленных работ. Например, в этом году впервые в состязании эссе поучаствовали даже школьники, а также белорусы, которые обучаются за рубежом.

Сергей Алейник убежден, что студенчество - это именно идеальный возраст, чтобы проявлять и испытывать себя в разного рода конкурсах, возраст творчества, энтузиазма, активной жизненной позиции, стремления лучше познать мир. "Рад, что многие из вас связывают свою последующую деятельность с мечтой стать дипломатом. Отрадно, что в этом молодом возрасте вы уже думаете о том, как внести свой вклад в развитие и процветание нашей любимой Родины - Республики Беларусь", - сказал глава МИД.

Он заметил, что дипломатию порой называют искусством возможного, а иногда - искусством невозможного. По мнению министра, отчасти верно и то, и другое. "Это совокупность многих профессиональных навыков, которые необходимы для выстраивания межгосударственных отношений, для ведения переговоров. Многие качества в нашей профессии важны. Это и знание иностранных языков, и основ международных отношений, международного права, внешнеэкономической деятельности. Но сегодня, пожалуй, самое главное качество - это патриотизм. Потому что дипломатия сегодня - это прежде всего деятельный патриотизм. Это инструмент для укрепления суверенитета и независимости нашей страны. Любовь к Родине, к своему народу, земле - только на этой основе мы можем отстаивать интересы нашей страны на внешних контурах, можем продвигать и защищать эти интересы", - заявил Сергей Алейник.

Он рассказал, что из всех работ, пришедших на конкурс, особо отметил для себя одно выражение. "Хочу каждое утро просыпаться гражданином Республики Беларусь и чувствовать себя белорусом", - написал автор. "Это дорогого стоит. И спасибо большое за эти слова и за такие ваши представления", - сказал глава МИД.

С высоты своих возраста и опыта дипломатической службы он пояснил для представителей молодого поколения: "В профессии присутствуют и творчество, и романтика - с одной стороны. Есть место и для подвига, серьезных свершений. Профессия очень многогранная, разносторонняя, но большая часть времени - это кропотливая, рутинная, повседневная работа. Чтобы вы могли ее лучше понять, мы и культивируем такие встречи". Для более глубокого погружения в сферу дипломатии он пригласил всех лауреатов прийти на производственную практику в МИД.

Министр иностранных дел Сергей Алейник награждает студентку Белорусского государственного университета Стефанию-Виталию Винничек
Министр иностранных дел Сергей Алейник награждает студентку Белорусского государственного университета Стефанию-Виталию Винничек

Конкурс "Хочу быть дипломатом" проходил с 22 января по 3 марта 2023 года на платформах МИД в социальных сетях Facebook и Instagram. Участникам было предложено подготовить и представить в МИД краткое эссе на тему "Почему я хочу стать дипломатом", отражающее субъективный взгляд автора на дипломатическую службу, ее значение в укреплении белорусской государственности, видение своих целей как будущего дипломата.

Министр иностранных дел Сергей Алейник награждает ученика ГУО "Гимназия №1 г.Мосты" Илью Березова
Министр иностранных дел Сергей Алейник награждает ученика ГУО "Гимназия №1 г.Мосты" Илью Березова

Студентка Белорусского государственного экономического университета Кристина Бриль
Студентка Белорусского государственного экономического университета Кристина Бриль

В адрес МИД поступило более 70 эссе от студентов из 13 высших учебных заведений Беларуси, двух российских вузов, а также от учащегося выпускного класса средней школы. По сравнению с первым конкурсом в 2022 году не только увеличилось количество участников (на 35%), но и значительно расширилась география представленных учебных заведений. Так, среди конкурсантов были учащиеся Белорусского государственного университета транспорта, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Института теологии БГУ, Витебского, Гомельского, Гродненского и Полоцкого университетов.

В итоге победителями стали 11 человек, которым в торжественной обстановке в МИД вручили дипломы и призы. Дипломами и памятными сувенирами отмечены также работы семерых лауреатов конкурса.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси