ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2023, 22:52

Алейник рассказал, что является самым опасным яблоком раздора в глобальной политике

Сергей Алейник. Скриншот видео ООН
Сергей Алейник. Скриншот видео ООН

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы безопасности являются яблоком раздора в глобальной политике. Об этом министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил во время выступления на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская сторона считает, что страны могут и должны успешно работать в ООН по вызовам общего характера.

"При этом давайте подходить к их решению по логике "от простого к сложному". К последнему блоку, безусловно, относятся темы безопасности. Назовем их условно "вопросы первого уровня". Именно они являются наиболее опасным (я бы даже сказал, взрывоопасным) яблоком раздора в глобальной политике, - обратил внимание Сергей Алейник. - Остальные направления - вопросы второго уровня, как, например, борьба с изменением климата, транснациональной преступностью, пандемиями и болезнями, - легче решаемы. Все страны мира одинаково страдают от их последствий".

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что все в равной степени заинтересованы в эффективных ответах таким вызовам. "Так давайте активизируем работу в этом направлении. Результатов ждут обычные люди на планете", - добавил он.

Сергей Алейник привел показательный пример того, как можно успешно работать сообща даже в условиях острых политических разногласий. На состоявшейся 32-й сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности в Вене в мае Беларусь инициировала проект резолюции по теме борьбы с торговлей людьми в цепочках поставок. Первоначально страны Запада по политическим мотивам негативно восприняли эту инициативу. Однако, все же включившись в переговорный процесс, они поняли важность инициативы и стали работать на позитивный результат. Резолюция была принята консенсусом, и все заинтересованные стороны приступили к ее реализации.

"Давайте применять этот подход и ко всем другим проблемным вопросам второго уровня. В частности, мы ожидаем такой же конструктивной работы на этой сессии по двухгодичной резолюции Беларуси под названием "Укрепление координации усилий в борьбе с торговлей людьми", - добавил министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси