ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2024, 10:28

Алесин: самолеты F-16 не смогут противостоять новейшим российским истребителям Су-30 и Су-35

Александр Алесин. Фото из архива
Александр Алесин. Фото из архива
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самолеты F-16 не смогут противостоять новейшим российским истребителям Су-30 и Су-35. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил независимый военный аналитик Александр Алесин.

"F-16 - это самолет, который, даже поднявшись в воздух, не сможет противостоять российским новейшим истребителям Су-30 и Су-35, которые обладают более дальнобойными ракетами класса "воздух - воздух". Их дальность достигает 200-250 км. Кроме того, у России есть системы дальнего радиолокационного обнаружения А-50, которые могут передавать данные и обнаруживать F-16 еще в момент взлета. Поэтому я не могу предположить, что F-16 долго проживут", - сказал Александр Алесин.

По мнению военного аналитика, единственное качество, в котором Украина может использовать F-16, - это платформа для запуска крылатых ракет дальнего радиуса действия. "Но это будет своего рода "воровская тактика". Быстренько взлетел, запустил ракету и так же быстренько спрятался. Но туда, куда они будут прятаться, может прилететь "Искандер", дальность которого составляет 500 км", - подчеркнул он.

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси