ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июля 2016, 18:57

Алкоголики в среднем живут на 15 лет меньше - Минздрав

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Средняя продолжительность жизни людей, страдающих алкоголизмом, по данным исследований, приблизительно на 15 лет меньше, чем у не злоупотребляющих спиртными напитками. Такая информация размещена на сайте Министерства здравоохранения, сообщает БЕЛТА.

Согласно результатам различных исследований, у страдающих алкоголизмом частота развития панкреатитов достигает 60%, гастритов и язвы желудка - 20%, туберкулеза - 15-20%, кардиомиопатии - 26-83%. За время злоупотребления спиртными напитками у каждого четвертого больного формируется серьезная патология сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, у каждого двадцатого - патология органов дыхания.

Алкоголизм и связанные с ним заболевания поражают не только пьющего человека, но и способствуют возникновению болезней у окружающих. По вине любителей горячительных напитков так или иначе страдают 7-8 человек, связанных с ним родственными и семейными узами, а также производственно-трудовыми отношениями. Алкоголизм является не только медицинской, но прежде всего социальной проблемой.

Согласно официальной статистике, ежегодное потребление алкоголя на душу населения в Беларуси с 2011 года начало постепенно снижаться и за 2015 год составило 9,05 л.

В прошлом году от случайного отравлением алкоголем в Беларуси умерло более 1,3 тыс. человек, в 2014 году - свыше 1,5 тыс. По данным Министерства внутренних дел, в состоянии алкогольного опьянения было совершено более 17 тыс. преступлений, в 2014-м - около 18 тыс.

Пьянство и алкоголизм по-прежнему остаются основной причиной, повышающей риск возникновения пожаров, травматизма и гибели людей от них. За прошлый год по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в жилищном фонде погибли более 350 человек.

За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах либо появление в общественном месте в пьяном виде в прошлом году к административной ответственности привлечено без малого 350 тыс. человек.

По вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в 2015-м произошло 4506 дорожно-транспортных происшествий, пострадало 380 детей.

На 1 июня 2016 года под диспансерным наблюдением в наркологической службе республики находилось более 160 тыс. страдающих алкоголизмом, а 87 тыс. человек, употребляющих алкоголь с вредными последствиями, оказывается профилактическая помощь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси