ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июля 2023, 13:16

Амбразевич в штаб-квартире ООН разъяснил практику оздоровления в Беларуси детей из других стран, в том числе из Украины

Юрий Амбразевич. Фото из архива
Юрий Амбразевич. Фото из архива

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На полях Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию Экономического и Социального Совета ООН, прошедшего 17-18 июля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич провел ряд двусторонних встреч. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

Состоялась встреча замглавы МИД со специальным представителем генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирхинией Гамбой. Собеседники обсудили вопросы международной и региональной безопасности в контексте конфликта в Украине и его влияния на положение детей. "Юрий Амбразевич подтвердил приверженность Беларуси защите, безопасности и благополучию детей и заявил о заинтересованности белорусского правительства в достижении конкретных результатов в интересах детей, страдающих от вооруженных конфликтов. Подробно остановился на национальных усилиях по оказанию помощи детям, проживающим в зонах боевых действий, и организации их отдыха в детских оздоровительных лагерях Беларуси", - проинформировали в МИД.

Замглавы внешнеполитического ведомства пригласил спецпредставителя посетить Беларусь с визитом и заверил в готовности белорусской стороны укреплять взаимодействие с ее офисом в целях соблюдения принципа обеспечения наилучших интересов ребенка.

На встрече с помощником генерального секретаря ООН по правам человека - главой отделения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Нью-Йорке Ильзой Брандс Керис обсуждены вопросы взаимодействия в правозащитной сфере. "В ходе беседы были затронуты темы сотрудничества с ООН, ее представителями и механизмами в области прав человека, обсуждены перспективы взаимодействия Беларуси с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. В положительном ключе отмечен факт отсутствия у Беларуси задолженности по периодической отчетности по выполнению правозащитных конвенций, - отметили в МИД. - Юрий Амбразевич также детально разъяснил историю и практику оздоровления детей из иностранных государств в Республике Беларусь, в том числе детей из Украины".

На встрече замминистра с заместителем генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа обсуждены вопросы реализации Беларусью Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в условиях односторонних экономических мер со стороны западных государств. "Собеседнику подробно разъяснены негативные последствия экспортных ограничений в отношении белорусских калийных удобрений для глобальной продовольственной безопасности. Достигнута договоренность о рассмотрении возможности визита заместителя генерального секретаря в Беларусь в 2024 году для участия в национальном форуме по ЦУР", - рассказали в МИД.

С исполнительным директором Европейской экономической комиссии ООН Ольгой Алгаеровой Юрий Амбразевич обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества по различным направлениям, включая устойчивое развитие, и вопросы реализации в Беларуси проектов международной технической помощи.

Текущий уровень сотрудничества Беларуси с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и перспективные направления его взаимодействия с белорусским правительством обсуждались на встрече замглавы МИД с директором Отдела партнерских связей с государственными структурами Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Джун Кунуги. Юрий Амбразевич подробно информировал представителей фонда о модальностях организации в Беларуси отдыха и оздоровления детей, проживающих в регионах боевых действий и странах, пострадавших от стихийных бедствий, и пригласил ЮНИСЕФ к реализации совместных проектов в этой области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси