ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2023, 08:44

"Американский удав умирает". Политолог о попытках США удержать уходящую гегемонию

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский истеблишмент пытается удержать уходящую гегемонию США, но это еще никому не удавалось. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал политолог Вадим Елфимов.

"Мы окончательно избавляемся от монополярности и гегемонии Соединенных Штатов, которые оказались абсолютно неспособны удержать свой статус империи. Если мы возьмем империи, которые существовали в прошлом, то они продержались дольше. Римская империя, с которой иногда сравнивают США, продержалась несколько столетий", - сказал Вадим Елфимов.

По мнению политолога, Америке не удастся удержать свою гегемонию. "Это еще никому не удавалось. Если что-то уходит, с этим нужно смириться. Но пока американский истеблишмент не осознал, что так будет лучше для них же самих, и судорожно цепляется за эту призрачную гегемонию", - добавил он.

Вместе с тем многополярность - это пока только мечта. "Ее практически никогда не было. Мир действовал на уровне двух полюсов. Если взять дипломатию Киссинджера, то он пытался доказать, что биполярность, или баланс сил, ведет к конфликту, поэтому нужна монополярность. Таким образом он пытался доказать необходимость американской монополии", - подчеркнул Вадим Елфимов.

Политолог убежден, что на самом деле все с точностью до наоборот. "Когда была Римская империя, у нее в конечном счете не осталось сил удержать то, что она захватила. Потом была империя Карла Великого, с которой случилась та же самая история. Это немецкое государство в итоге было раздроблено, потому что не смогло удержать то, что захватило", - напомнил Вадим Елфимов.

Он полагает, что то же самое в настоящее время происходит с Соединенными Штатами Америки. "Они захватили и не смогли удержать. Есть такая латиноамериканская поговорка: удав проглотил больше, чем смог переварить, и умер. И сейчас мы видим, что американский удав умирает", - резюмировал политолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси