ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2023, 13:35

"Американцам не выгодно создавать проблемы Ирану". Геворгян о расстановке политических сил в мире

Фото pexels.com
Фото pexels.com

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА российский политолог и востоковед Каринэ Геворгян рассказала, почему США невыгодно затевать войну с Ираном и в чем заключается политический интерес этой исламской республики.

"У Ирана нет никакого резона, как многие считают, отбомбиться по территории Израиля, - подчеркнула Каринэ Геворгян. - Вопрос зачем? Что с этого Иран будет иметь, кроме головной боли? Сейчас проиранские силы целенаправленно и систематически обстреливают американские базы в Ираке. И совершенно очевидно, что Иран заинтересован в выдавливании американского военного присутствия из Ирака и Сирии - вот их забота. Тем же американцам не очень-то и выгодно создавать проблемы Ирану".

Политолог назвала еще несколько весомых причин, почему США не будут обострять обстановку в отношении исламской республики. "Если обогащенный уран для своих атомных станций Соединенные Штаты покупают в России, то тяжелую воду - в Иране. Ничего личного, как говорится, чистый бизнес, - заявила она. - Это первое. А второе - у Ирана достаточно хорошее и даже продвинутое современное вооружение. Уже точно известно, что у иранцев есть гиперзвук, поэтому связываться с этой страной по большому счету только себе дороже".

Вместе с тем, Иран воздерживается от участия в происходящем на территории Израиля. "Безусловно, страна поддерживает Хезболлу, "Ансар Аллу" и хуситов в Йемене, но напрямую действительно не участвует, и за руку никто не поймал, даже израильтяне, - уточнила Каринэ Геворгян. - Да, политических заявлений и активностей много, но в военном плане они этого не делают. С моей точки зрения, это невыгодно практически никому затевать войну с Ираном, потому что для этого нужен почти миллионный наземный контингент. И фактически гарантии победы нет точно".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси