ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 февраля 2024, 20:27

Аналитик БИСИ объяснил, чем Узбекистан интересен Беларуси

Антон Дударенок. Фото из архива
Антон Дударенок. Фото из архива
11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аналитик БИСИ Антон Дударенок в эфире телеканала ОНТ рассказал, чем Узбекистан интересен Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Во-первых, Узбекистан - государство, которое расположено в сердце Центральной Азии, и за счет этого как раз-таки у него есть все шансы, чтобы стать локомотивом развития региона. Во-вторых, это не только емкий рынок, но и наиболее развивающаяся экономика на пространстве СНГ. Ежегодный прирост ВВП составляет около 5-6%, - отметил Антон Дударенок. - В-третьих, опять же, исходя из большого демографического роста, там очень много рабочих рук и есть потребность в подготовке специалистов и экономическом развитии".

По его словам, как и в Беларуси, в Узбекистане сохранился промышленный потенциал. "У Беларуси и Узбекистана достаточно прочные связи. Я бы даже сказал - неразрывная дружба, потому что мы похожи, взаимодополняемы. Мы готовы к сотрудничеству. В частности, у нас достаточно серьезный прирост по прошлому году - объем взаимной торговли увеличился на 12%", - добавил аналитик.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси