ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2023, 14:49

Аналитик БИСИ прокомментировал риски развития конфликта на Ближнем Востоке

Юрий Ярмолинский
Юрий Ярмолинский

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА аналитик, заместитель начальника управления внешней политики Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Юрий Ярмолинский высказал мнение о том, что существует достаточно серьезный риск возникновения более глобального конфликта на Ближнем Востоке из-за израильско-палестинского конфликта.

Обсуждая тему конфликта на Ближнем Востоке, а также высказывание Александра Лукашенко о том, что "из искры конфликта на Ближнем Востоке может разгореться пламя новой мировой войны", Юрий Ярмолинский отметил: "Да, безусловно, такой риск присутствует. Он достаточно серьезный. Если обратиться к данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), за последние годы ближневосточный регион и Северная Африка вооружались темпами, которые в разы превосходят средние тенденции по всему миру. И это при том, что там уже был сконцентрирован достаточно серьезный военный потенциал. Поэтому милитаризация регионов вкупе с теми фундаментальными политическими, военно-политическими сдвигами при определенных условиях, безусловно, может стать тем триггером, той искрой, которая зажжет весь Ближний Восток".

"Далеко ходить не надо. Ядерная тематика. Как повлияет конфликт в Газе на отношение Ирана к своей ядерной программе? Иран может поддаться соблазну даже несмотря на то, что до 7 октября, до начала событий, была договоренность с американцами, на это была получена отмашка верховного лидера Ирана, встретиться в Омане и продолжить переговоры напрямую с американцами по своей ядерной программе. Саудовская Аравия неоднократно заявляла о своих ядерных амбициях и, если Иран все-таки обогатит уран до уровня, нужного для производства ядерного оружия, то оно появится и у Саудовской Аравии", - сказал аналитик БИСИ.

Эксперт добавил: "Остановка и нормализация, разрядка может быть только на принципах, закрепленных в документах ООН, это принцип двух государств. Перемирие не решает фундаментальные проблемы. Основная проблема - это создание палестинского государства в соответствии с правом наций на самоопределение".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси