ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2023, 22:02

Аналитик БИСИ: вдоль контуров СНГ много потенциальных и реальных очагов напряженности

Андрей Чернобай. Фото из архива
Андрей Чернобай. Фото из архива

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вдоль контуров СНГ очень много потенциальных и реальных очагов напряженности. Акцент на этом сделал аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Сегодня вдоль контуров нашего Содружества очень много потенциальных и уже реальных в принципе очагов напряженности", - обратил внимание аналитик. По его словам, такой сложной ситуации, особенно в европейском регионе, не было даже во время холодной войны. "То есть весь период после Второй мировой войны прошел более легко, чем сейчас. И дело не только в ситуации в Украине", - подчеркнул Андрей Чернобай.

"Мы видим: расширяется НАТО. И помимо этого даже уже те войска НАТО, которые находятся в Польше, странах Балтии, усиливаются. Первое - в прошлом году на мадридском саммите НАТО были приняты решения по усилению, увеличению численности. И сейчас ожидается очередное расширение многонациональных формирований уже на саммите в июле", - отметил аналитик.

"Мы знаем, что на протяжении двух-трех десятилетий в странах Балтии, отдельных странах Восточной Европы, других готовились группы белорусской молодежи для того, чтобы провоцировать беспорядки. Мы сталкивались с этим", - констатировал эксперт.

Он напомнил: были попытки свержения власти, изменения конституционного строя. "Но политическим путем это не удается, экономически задавить нас не получается. Поэтому остается путь военный. Сейчас появились определенные силы и средства, которые как бы позволят Западу, может быть, попытаться задействовать формирования, которые сегодня проходят обкатку в боевых действиях в Украине", - считает Андрей Чернобай.

"Надо ли этого бояться? У нас достаточно сильные Вооруженные Силы, и не только Вооруженные Силы. Вся военная организация страны готова к отражению не только таких угроз, но и более масштабных", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси