ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2023, 15:58

Ананич: фальсификация исторической правды о ВОВ в некоторых странах перенесена в плоскость реальной политики

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фальсификация исторической правды о Великой Отечественной войне в некоторых странах перенесена в плоскость реальной политики, заявила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич на секции "Актуальные вопросы сплочения народов в борьбе с неофашизмом как важнейшее условие развития человечества" II Международного антифашистского конгресса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Великая Победа, оплаченная ценой 27 млн жизней советских людей, жизнями каждого третьего нашего соотечественника, колоколами памяти, колоколами Хатыни взывает к современникам помнить и свято нести в поколениях историческую память о событиях той страшной войны. Казалось бы, пройдя сквозь такие нечеловеческие испытания, человечеству после Великой Отечественной войны, после Второй мировой войны должно было хватить мудрости, совести беречь эту память как фундаментальную ценность и мерило нравственного долга перед павшими и как руководство к действию - объединять усилия, чтобы не допустить никогда больше на планете пожаров войны, - сказала Лилия Ананич. - Однако мы видим: семена дали всходы. Прорастает неофашизм в угоду геополитическим притязаниям коллективного запада. Фальсификация исторической правды о Великой Отечественной войне перенесена в плоскость реальной политики и направлена сегодня на обслуживание разрушительной политической доктрины "разделять и властвовать", воплощение которой чревато катастрофой в мире".

Наряду с обесцениванием национальных суверенитетов, атаками на традиционные ценности, нивелированием национальных культур агрессивным Западом делается упор на разрушение духовно-нравственного наследия и его важнейшей составляющей - исторической памяти о героической победе советского народа в ВОВ, отметила зампредседателя Постоянной комиссии. "К чему это приводит, мы, к сожалению, видим на примере Украины. Сегодня именно об этом, об исторической памяти, о последствиях забвения идет речь. А также о том, как не допустить пожара третьей мировой войны", - сказала она.

Лилия Ананич подчеркнула, что белорусы с замиранием сердца приветствуют ветеранов войны, малолетних узников. "Мы понимаем, что это поколение, поколение победителей, к сожалению, уходит из жизни. А именно это поколение в силу своего исторического опыта, личного опыта до сих пор было связующим звеном коллективной памяти народа и традиционным механизмом ее передачи", - отметила она.

В современных условиях сегодня говорят о необходимости совершенствования мемориального законодательства, продолжила зампредседателя постоянной комиссии. По ее словам, Беларусь сделала в этом отношении весомые конкретные шаги, белорусский опыт на постсоветском пространстве ценен. Об этом шла речь и на международной парламентской конференции, которая проводилась в минувшем году с участием представителей Министерства обороны Беларуси, других государственных органов. Участники делились парламентским опытом и призывали мировую общественность, парламентские круги объединять усилия и вместе искать выход из того края пропасти, на котором может оказаться человечество.

Зампредседателя Постоянной комиссии напомнила слова главы государства Александра Лукашенко, сказанные в марте 2019 года на церемонии открытия памятника австрийским жертвам нацизма "Массив имен" в мемориальном комплексе "Тростенец". Президент тогда сказал: "Память о павших в борьбе за свободу и независимость Родины, за освобождение планеты от коричневой чумы, память о жертвах нацизма для нашего народа священна. Бережное отношение к ней стало частью национальной идеи". Лилия Ананич уверена, что эти слова являются ключевыми в понимании того, что значит для белорусов историческая память.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси