ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2022, 13:25

Ананич: законопроект о гражданстве обеспечит защиту национальных интересов и безопасность страны

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь" обеспечит защиту национальных интересов и безопасность государства. Об этом заявила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич на заседании девятой сессии, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты сегодня приняли в двух чтениях законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь". "Проект закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь" подготовлен для обеспечения защиты национальных интересов и безопасности нашего государства и внесен в Палату представителей правительством, - рассказала Лилия Ананич. - 6 сентября 2022 года законопроект рассматривался на совещании у главы государства, по итогам которого были даны поручения о доработке документа на площадке парламента. 22 сентября в Постоянную комиссию из Министерства внутренних дел поступил ряд дополнений к проекту закона. Обсуждение указанных вопросов и поиск приемлемых редакций текста потребовали существенной доработки законопроекта в формате ряда рабочих совещаний, четырех заседаний рабочих групп и дополнительных раундов согласования с заинтересованными".

Парламентарий подчеркнула, что законопроект не противоречит Конституции и направлен на дальнейшую реализацию комплексных изменений уголовно-процессуального законодательства и законодательства о гражданстве, принятых за последние годы.

"Предлагаемые в нем новации обеспечат принцип равного права на гражданство Республики Беларусь независимо от оснований его приобретения, упреждение граждан Республики Беларусь от совершения уголовно наказуемых деяний против национальной безопасности и интересов государства, позволят компетентным органам формировать банки данных о гражданах Республики Беларусь, имеющих иностранное гражданство, получивших вид на жительство и иные документы, дающие право на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью", - отметила она.

Лилия Ананич отдельно рассказала о некоторых нормах. "Законопроектом предусмотрена возможность утраты гражданства лицами, которые в том числе получили его по рождению, за участие в экстремистской деятельности либо причинение тяжкого вреда интересам Республики Беларусь, если такие лица находятся за пределами нашей страны. Решение об утрате гражданства по этому основанию будет приниматься главой государства при наличии вступившего в законную силу решения суда. Предлагаемая норма будет касаться лишь тех граждан, которые фактически утратили правовую связь с государством и, более того, нанесли своими действиями вред национальной безопасности Республики Беларусь. Важно отметить, что в мировой практике содержатся аналогичные подходы по прекращению гражданства страны, в том числе и в странах так называемой развитой демократии", - пояснила депутат.

"При доработке законопроекта перечень статей Уголовного кодекса, осуждение по которым станет основанием для утраты гражданства, был по ряду позиций оптимизирован и охватывает уголовно наказуемые деяния, которые потенциально могут являться источником угрозы национальной безопасности. При этом в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренные частью 2 статьи 363, статьями 364, 366 и 388 УК сделана оговорка о совершении их по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни, политической или идеологической вражды либо по мотивам вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы. Полагаем принципиально важной реализацию этой новеллы с учетом принципа равного права на гражданство независимо от оснований его приобретения", - подчеркнула парламентарий.

Предусматривается также обязательное принесение присяги лицами, приобретающими гражданство Республики Беларусь. "Полагаем, это будет способствовать развитию у человека, принимающего гражданство, чувства принадлежности к государству, стремления к сохранению национальной идентичности и суверенитета. В законопроекте закрепляется предписание об определении Министерством внутренних дел и Министерством иностранных дел по согласованию с Министерством образования порядка оценки уровня знания одного из государственных языков при приеме в гражданство Республики Беларусь. Введение такой нормы положительно скажется на объективности результатов и готовности людей, ходатайствующих о приеме в гражданство, к интеграции в белорусское общество", - дополнила Лилия Ананич.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси