ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2023, 15:24

Ананич: Запад использует весь арсенал информационно-психологического воздействия на Беларусь

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад использует весь арсенал деструктивного информационно-психологического воздействия на Беларусь, заявила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва сегодня приняли в первом чтении законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации".

"Против нашей страны фактически ведется необъявленная гибридная война. При этом коллективный Запад использует весь арсенал деструктивного информационно- психологического воздействия на личность, общество, государство. Манипулирование массовым сознанием приобрело остроту, равнозначную борьбе за территории, ресурсы, рынки. В информационном пространстве осуществляется преднамеренная дискредитация конституционного строя и органов власти, размывание национального менталитета и традиционных духовно-нравственных ценностей, фальсифицируется историческая память, осуществляется разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды, вовлечение людей в экстремистскую и террористическую деятельность, - отметила Лилия Ананич. - Угрожающим фактором мира и стабильности стало использование информационных войн в разжигании межгосударственных конфликтов, от которых, как мы видим, один шаг до реальных боевых действий. Именно поэтому на системной основе во взаимодействии со всеми заинтересованными в Республике Беларусь постоянно ведется работа по актуализации законодательства, касающегося распространения массовой информации и создания адекватных рычагов противодействия деструктивным проявлениям в медийном поле. Как вы помните, изменения в закон "О средствах массовой информации" вносились нынешним составом парламента в 2021 году".

По словам Лилии Ананич, проект закона разработан с учетом правоприменительной практики. "Его положения направлены на обеспечение основополагающего права граждан на получение полной и достоверной информации, повышения ее качества и доступности, защиты государственных и общественных интересов и национальной безопасности", - дополнила парламентарий.

В проекте закона, в частности, предлагается определить особенности функционирования новостных агрегаторов и правовой статус их владельцев, расширить перечень оснований для аннулирования свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации и ограничения доступа к интернет-ресурсу, сетевому изданию, новостному агрегатору, детализировать требования к деятельности владельцев интернет-ресурсов, распространяющих продукцию телевизионных и (или) радиовещательных средств массовой информации.

Документом уточняется порядок деятельности иностранных средств массовой информации на территории Беларуси, закрепляется возможность применения ответных мер в отношении иностранных средств массовой информации, интернет-ресурсов и журналистов иностранных средств массовой информации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси