ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2023, 16:27

Анатолий Лемешенок: "После одной из публикаций мне позвонил Президент и спросил, какая помощь нужна "7 дням"

В конце декабря главному информационному агентству страны исполнится 105 лет. За это время у него не раз менялось название: БелОтРОСТА, БелРОСТА, БелКТА, Белинформ, БЕЛТА, но оставался четкий курс на оперативность и достоверность новостей. Благодаря этому Белорусское телеграфное агентство остается самым авторитетным источником информации.

105 лет - дата не круглая, но отличный повод вспомнить в новой рубрике о тех, кто вместе с БЕЛТА прошел длинный путь и вписал свое имя в историю не только агентства, но и всей страны.

Анатолий Лемешёнок пришел в БЕЛТА в самое неоднозначное время - в 1990-е. Здесь он проработал главным редактором газеты "7 дней" 10 лет. В новой рубрике к 105-летию БЕЛТА мы говорим с Анатолием Ивановичем о том, как издание выходило во время жесточайшего дефицита бумаги, почему газета "7 ночей" так и осталась идеей и чем на пенсии занимается один из самых известных белорусских журналистов.

"Свой билет не брошу, но и с вами дальше работать не буду!"

Анатолий Иванович признается, что всегда хотел быть журналистом. Но когда пришло время выбирать вуз, оказалось, что для поступления на эту специальность требовалось не менее двух лет рабочего стажа и рекомендация от газеты. У Анатолия Лемешёнка не было ни того, ни другого.

- Разозлился я и выбрал близкую к журналистике специальность - филологию. Отвез документы в Могилевский пединститут, сдал вступительные экзамены на пятерки. Окончил его с отличием, вернулся в Бобруйск. Стал работать в сельской школе в деревне Михалево. Очень скоро ушел в армию, где начал писать в газету "Во славу Родины". В итоге стал трехкратным победителем объявленного этим изданием конкурса: на лучшие заметку, рассказ и зарисовку. Уже после окончания службы меня пригласили в ту редакцию работать, - вспоминает, как попал в журналистику окольными путями, Анатолий Иванович.

Анатолий Лемешенок. Фото из архива
Анатолий Лемешенок. Фото из архива

В редакции над молодым специалистом взяли шефство фронтовики. Когда "новобранцу" почему-то урезали гонорары за статьи, они пошли его защищать перед руководством: "Думаете, молодому-неженатому деньги не нужны?!" Анатолий Лемешёнок отмечает, что 10 лет работы в окружной военной газете стали хорошей школой. Очень много было за эти годы написано, но судьбу изменил всего один очерк - о Герое Советского Союза Викторе Ливенцеве. Его даже опубликовали в союзной "Красной звезде". Герой статьи тогда заметил журналисту:

- Мне кажется, что ты уже перерос военную газету.

Анатолий Иванович только плечами пожал, мол, больше никто ничего и не предлагает. Управделами ЦК КПБ Виктор Ливенцев посоветовал:

- Сам себя предложи. В "Советскую Белоруссию", например.

Анатолий Лемешёнок так и сделал. Там ему дали три темы, и с каждой он справился отлично. В штат был принят и отработал в этом издании 10 лет. А потом настали 1990-е.

- Тогда я был редактором отдела новостей и секретарем парторганизации редакции. Ко мне стали приходить один за другим коллеги и бросать на стол партбилеты. Признаюсь, было противно. Я им сказал: "Свой билет не брошу, но и с вами дальше работать не буду!" И слово сдержал.

"7 дней" и "7 ночей"

Уходить Анатолию Ивановичу было куда. Генеральный директор БЕЛТА Яков Алексейчик и его заместитель Анатолий Прянишников предложили должность заместителя главного редактора главной редакции информации, отвечающего за региональную сеть.

- Мне поручили построить сеть корпунктов в областях и выделили первый для меня служебный автомобиль "Нива". Ездил по стране, искал молодых журналистов, мыслящих креативно, учил их собирать информацию. Нужно сказать, что знания, полученные во время создания региональной сети БЕЛТА, очень пригодились, когда стал председателем правления Союза журналистов, - утверждает Анатолий Лемешёнок.

Вскоре он становится исполняющим обязанности главного редактора в еженедельнике "7 дней". Вспоминает, что как раз в то время газетная бумага стала дефицитом. Выход очередного номера часто бывал под вопросом из-за ее отсутствия.

- Яков Алексейчик мне тогда поставил условие: "Достанешь деньги на бумагу - будешь редактором!" Выручил Минский завод колесных тягачей, который перечислил на счет БЕЛТА спонсорский взнос. Так я стал редактором и пробыл на этой должности ровно 10 лет, - говорит Анатолий Иванович. - Это было интересное время для журналистики. У общества сформировался огромный спрос на информацию из самых разных сфер жизни не только страны, но и мира. Агентство "БЕЛТА" и газета "7 дней" делали все, чтобы его удовлетворить. Причем в то время, когда многие издания печатали откровенную "чернуху", особо не обращая внимания на правдивость, потому что людям нравилось подобное чтиво, мы продолжали делать ставку на проверку точности фактов. Наверное, в том числе и поэтому тираж у "7 дней" доходил до 180 тысяч.

Анатолий Лемешёнок вспоминает, что позже тиражи стали заметно падать у всех газет. И он, как главный редактор, стал думать, как спасти еженедельник. Коллегиально решили увеличить количество страниц в номере, переформатировать из информационного вестника в аналитическое и экспертное издание. Но тут бухгалтерия возмутилась: новая концепция подразумевает повышение затрат! Гендиректор БЕЛТА Яков Алексейчик встал на сторону главного редактора. Позже он поступал так еще не раз. Хотя иногда и корректировал идеи Анатолия Лемешёнка.

- Признаюсь, мне хотелось больше свободы, поэтому тогда с Алексейчиком у нас сложились непростые отношения. Теперь понимаю: не прав был я. На самом деле он давал мне столько свободы, сколько я смог взять. Например, когда пришел к Якову Яковлевичу с идеей выпускать газету "7 ночей", в которой бы рассказывалось о ночной жизни в стране, генеральный отрезал: "Отдельным изданием - не получится, а вот вкладышем - попробуем". Вначале я разозлился, но потом понял: он был прав. Пользуясь случаем, хочу сказать Якову Алексейчику спасибо за то, что терпел и поддерживал. Он не только не мешал проводить эксперименты, но и давал возможность самому писать на темы, волнующие людей. После одной из таких публикаций мне позвонил Президент и спросил: "Какая помощь нужна "7 дням"?" Я не сразу и сообразил, о чем попросить. Сказал, что справляемся, но обязательно обратимся за помощью, когда будет необходимо. Но она так и не понадобилась.

Статус зама гендиректора к должности главного редактора "7 дней" Анатолий Лемешёнок получил через несколько лет. Расширив сферу своей ответственности, стал принимать более активное участие в жизни всего коллектива БЕЛТА.

Авторский блог

Через 10 лет работы в главном информационном агентстве страны Анатолий Иванович стал главредом правительственной газеты "Рэспубліка". Позже его вызвали в Администрацию Президента и предложили возглавить Белорусский союз журналистов. В итоге Анатолий Лемешёнок пробыл почти 15 лет главным редактором газеты "Рэспубліка" и параллельно - председателем правления БСЖ.

Сейчас он на заслуженном отдыхе.

- Веду авторский блог. Такие, уходя на пенсию, ведут и западные журналисты. Почитал, о чем они говорят. Понял, что врать много привыкли. На самом деле у них никогда и не было хорошей журналистики, да и аналитика очень слабая. Всегда поражался: почему они пытаются учить уму-разуму?

Тамара МАРКИНА, газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси