ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2023, 12:59

Андрейченко: Беларусь и Россия набрали очень серьезные темпы в союзной интеграции

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь и Россия набрали очень серьезные темпы в союзной интеграции. Об этом заявил председатель Палаты Представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на открытии расширенного заседания Совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которое 4 сентября проходит в Пскове, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы набрали очень серьезные темпы, я считаю, в союзной интеграции. Президентами Беларуси и России, правительствами решаются все вопросы, чтобы санкции не оказывали влияния на работу наших предприятий и повседневную жизнь граждан", - сказал Владимир Андрейченко.

В качестве яркого примера этого он назвал развитие товарооборота между двумя государствами. "В январе-июне текущего года товарооборот Беларуси и России составил $23,5 млрд и увеличился по сравнению с январем-июнем 2022 года на $3,5 млрд. Я считаю, что это серьезные показатели", - констатировал спикер.

"Только в текущем году Беларусь посетили 25 делегаций российских регионов под руководством их глав, было принято 46 официальных делегаций с участием представителей деловых кругов, проведено 30 заседаний двусторонних рабочих групп. Мы считаем, что нам и дальше нужно развивать эту практику, поскольку именно взаимодействие на горизонтальном уровне способно давать наиболее очевидные результаты. Такие встречи позволяют выявить, что волнует людей, какие проблемы надо решать и что еще необходимо сделать для устранения оставшихся барьеров в нашей интеграции", - подчеркнул Владимир Андрейченко.

По его словам, ключевую роль в формировании единого экономического пространства играет активизация межрегионального и приграничного сотрудничества. "Его необходимо максимально использовать, чтобы субъекты хозяйствования Беларуси и России не чувствовали ни границ, ни расстояний, - заявил председатель Палаты представителей. - Необходимо усилить роль региональных органов власти в разработке и реализации программ и проектов Союзного государства. В этой связи, на наш взгляд, снятие правовых ограничений для участия областных исполнительных комитетов Беларуси, а также высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации в качестве государственных заказчиков программ и проектов Союзного государства могло бы придать дополнительный импульс активизации межрегионального и приграничного сотрудничества в рамках Союзного государства и способствовать разработке новых программ и проектов. Я думаю, этот вопрос надо сегодня обсудить".

"Большие перспективы имеет запуск таких проектов, как например, сохранение общей исторической памяти, патриотического воспитания молодежи, развития транспортной инфраструктуры, связывающей регионы, туризм, образование, культура. Наиболее актуальной формой сотрудничества становится сегодня подготовка кадров: необходимо выработать единые программы и подходы к подготовке по самым востребованным специальностям, поскольку без этого мы получим практику переманивания молодых специалистов", - добавил Владимир Андрейченко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси