ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 12:07

Андрейченко: Беларусь и впредь должна оставаться островком стабильности, гражданского мира и согласия

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и впредь должна оставаться островком стабильности, гражданского мира и согласия. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса", передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь и впредь должна оставаться островком стабильности, гражданского мира и согласия. Поэтому считаю важным обратить внимание на следующие вопросы. Во-первых, всесторонний анализ опыта электоральных кампаний зарубежных стран, позитивных и негативных примеров. Нужно внимательно изучить алгоритмы противодействия попыткам дестабилизировать на этом фоне обстановку в стране. Во-вторых, доведение до населения новаций Избирательного кодекса. Необходимо четко понимать требования законодательства, а также механизмы их реализации. Это выдвижение представителей в комиссии, регистрация инициативных групп, сбор подписей, создание избирательных фондов кандидатов и другие положения. Любые неясности или различия в толкованиях следует устранить до начала избирательной кампании", - сказал Владимир Андрейченко.

В-третьих, информированность граждан о кандидатах, их программах, подчеркнул спикер. "Избиратели должны делать осознанный выбор, основываясь не только на профессионально-деловых, но и моральных качествах претендентов. Честность, открытость, справедливость сегодня не менее востребованы людьми, чем профессиональная подготовка. Знание истинных целей отдельных граждан и политических групп, идущих во власть, - это средство не допустить ошибки, - отметил он. - В-четвертых, максимальное вовлечение в электоральные процессы молодежи. По сути, предстоящие выборы - это проверка нашей готовности отстаивать свои идеалы и следовать выбранным курсом. Именно молодое поколение должно сказать свое веское слово в поддержку национальной независимости. Здесь необходима системная работа как государства, так и субъектов гражданского общества. Патриотизм, осознание политической значимости предстоящих выборов, ответственность за независимость и безопасность Беларуси должны стать частью самосознания каждого молодого человека".

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств - участников Содружества Независимых Государств. Цель проведения - обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.

"Тема конференции достаточно обширна, и, возможно, на отдельные вопросы сегодня не удастся найти должного ответа. Однако совместными усилиями мы сделаем все возможное, чтобы теория и практика избирательного законодательства позволили максимально полно решить задачи предстоящей электоральной кампании, обеспечить динамичное развитие нашего общества", - констатировал Владимир Андрейченко.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси