ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2022, 10:27

Андрейченко: белорусы выстрадали свое суверенное право быть единым народом

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы выстрадали свое суверенное право быть единым народом и жить в едином государстве, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Начинает свою работу девятая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Накануне страна отпраздновала новый, но уже прочно вошедший в национальное сознание праздник - День народного единства. Это дань признательности нашим предкам, которые помогли сохранить Беларусь на одном из самых трагических этапов ее истории, - сказал Владимир Андрейченко. - То, с каким эмоциональным подъемом было воспринято выступление главы государства на патриотическом форуме "Это наша история!", лучше всяких слов говорит о возросшей гражданской зрелости нашего общества и непреходящем значении тех ценностей, вокруг которых оно сплотилось в это непростое время".

Белорусы выстрадали свое суверенное право быть единым народом и жить в едином государстве, констатировал председатель Палаты представителей. "Помнить об этом - святой долг каждого гражданина, тем более что сегодня вновь на кону стоят суверенитет, независимость и само существование нашей страны. Именно народное единство помогало Беларуси преодолевать все испытания на своем пути. И только благодаря сохранению этого единства страна продолжает сегодня жить в нормальном ритме, несмотря ни на какие внешние угрозы", - отметил он.

Но ситуация в мире становится все более тревожной, подчеркнул спикер. "Человечество не просто в шаге от третьей мировой. Она фактически уже идет - в международных отношениях, экономике, в людских головах - и все больше перетекает в горячую фазу", - сказал он.

"Не желая признать свое историческое поражение, коллективный Запад всеми силами стремится затормозить процесс формирования многополярного мира. Об этом шла речь и в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, полноправным членом которой становится Беларусь. Солидарность, проявленная участниками саммита к позиции, озвученной Президентом Республики Беларусь, красноречиво доказывает, что уберечь мир от катастрофы можно только путем укрепления доверия и сотрудничества между странами, - добавил Владимир Андрейченко. - К сожалению, вместо продвижения мирной, объединительной повестки, в которой так остро нуждаются народы мира, западные политики упорно считают, что глобальный конфликт должен быть разрешен на поле боя. Пока они действуют чужими руками, однако это только пока. В таких условиях только сильное государство, основанное на национальных традициях народовластия, способно надежно защитить своих граждан, укрепить суверенитет и независимость, обеспечить высокую динамику экономического роста и социальное благополучие".-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси