ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2022, 10:55

Андрейченко: экономический потенциал Беларуси остается востребованным в разных уголках мира

Фото из архива
Фото из архива

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономический потенциал Беларуси остается востребованным в разных уголках мира, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экономический потенциал Беларуси остается востребованным в разных уголках мира, о чем свидетельствуют хотя бы те вопросы, которые мы обсуждали в межсессионный период с парламентариями и представителями дипломатических миссий Ирана, Казахстана, Колумбии, Кубы, Лаоса, Саудовской Аравии.

Долгосрочные стратегические отношения связывают нас с такими крупнейшими государствами мира, как Китай, Индия, Турция, и рядом других дружественных нам государств Евразии. Разумеется, на укреплении взаимовыгодного сотрудничества с ними в период сессии нужно сделать особый акцент", - сказал Владимир Андрейченко.

Необходимо также последовательно наращивать связи с межпарламентскими организациями дальней дуги. "Такая возможность представится уже нынешней осенью в ходе 43-й Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи АСЕАН", - отметил спикер.

"Но важнейшим приоритетом для нас остается сотрудничество на постсоветском пространстве, на площадках МПА СНГ. С учетом тревожных тенденций, получивших развитие в последнее время, серьезно повышаются роль и значение ПА ОДКБ как полноценного оборонного блока. В скором времени Беларусь примет председательство в этой организации. И нам важно продумать формы и способы своего участия в реализации ее приоритетов", - подчеркнул Владимир Андрейченко.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси