ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2023, 11:36

Андрейченко: Казахстан - братское для Беларуси государство, стратегический партнер и союзник

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Казахстан - братское для Беларуси государство, стратегический партнер и союзник. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Беларуси Ерланом Байжановым, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Андрейченко, Минск придает огромное значение всему комплексу белорусско-казахстанских отношений. Казахстан - близкое для Беларуси, братское государство, стратегический партнер и союзник. Страны связывают общая история, развитые торговые и гуманитарные связи, а дружеские отношения на высшем уровне позволяют обсуждать любые вопросы без ограничений. По-иному между союзниками и быть не может.

"Буквально через пару дней, 23 ноября, в Минске на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ состоится очередная встреча наших президентов. В следующем году Казахстан принимает у нас председательство в ОДКБ. Наши взгляды по многим вопросам международной проблематики совпадают. И мы рассчитываем, что конструктивное сотрудничество будет продолжено на всех международных площадках", - сказал Владимир Андрейченко.

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

Он подчеркнул, что не остаются в стороне и парламентарии, активно взаимодействуя по всему кругу вопросов, начиная от внешней политики и заканчивая экономикой. "Наш диалог проходит в атмосфере доверия и взаимопонимания. У нас сложились прекрасные деловые отношения с нынешним председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерланом Кошановым. В мае этого года он посетил Минск для участия в заседании Совета ПА ОДКБ. В ходе двусторонней встречи мы сверили часы по актуальным вопросам повестки дня белорусско-казахстанских отношений. Был поднят ряд так и нерешенных проблем, в частности в области логистики и транзитных перевозок. Это вопросы в ведении наших правительств, но мы рассчитываем и на вашу поддержку в их скорейшем решении", - отметил председатель Палаты представителей.

Также Владимир Андрейченко отметил плодотворную и регулярную работу групп дружбы по межпарламентскому сотрудничеству.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси