ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2023, 13:14

Андрейченко: мы, потомки победителей, никому не позволим говорить с собой с позиций силы и диктата

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы, потомки победителей, никому не позволим говорить с собой с позиций силы и диктата. Об этом заявил БЕЛТА председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

"В священный праздник День Победы в Великой Отечественной войне нам в очередной раз приходится защищать историческую правду. Средства массовой информации всех "демократических" стран давно убедили собственных граждан и пытаются внушить нашим народам, что если бы 78 лет назад победила Германия, то сегодня был бы вселенский порядок и настоящий рай на земле. Однако за скобками остается вопрос: для кого? - отметил Владимир Андрейченко. - Согласно плану "Ост" в Беларуси должно было остаться чуть более одного миллиона жителей для обслуживания немецких господ, а остальное население - уничтожено. В памятке немецкого солдата было написано: уничтожь в себе жалость и сочувствие - убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки…. И это методично реализовывалось на нашей земле. Убивали местных жителей, угоняли тысячи людей на работу в Германию, целенаправленно освобождая восточные территории от "расово неполноценных народов".

Только в Беларуси гитлеровцами было проведено более 140 карательных операций, в ходе которых сожжено 5454 населенных пункта со всеми или частью жителей, напомнил спикер. "Стоимость жизни подростка составляла 10 марок, именно за эту цену продавали славянских детей на рабские работы в Латвии, а трудоспособный возраст начинался с 10 лет. На Германию добросовестно работало население практически всех европейских стран, а их национальные формирования грабили и убивали рука об руку с фашистами. Испанские дивизии и французские легионы, армии Италии, Румынии, Венгрии, Финляндии, части Чехословакии и Хорватии, Албании и Словакии, Австрии и Норвегии - все они отметились на советской земле", - подчеркнул он.

Память об этом бережно хранится в каждой семье, в пожелтевших фотографиях, письмах, воспоминаниях. "Советский народ выстоял и отстоял свое право на жизнь, уничтожил "коричневую чуму" и освободил Европу, которая сегодня пестует фашизм в Украине и организует очередной поход на Восток. Фашизм возрожден усилиями псевдодемократов США и Евросоюза. С высоких трибун на полном серьезе вещают, что русские только внешне европейцы, но они совсем иные. В магазинах и кафе "просвещенной" Европы появляются надписи: русским вход запрещен, точно так же, как 80 лет назад провозглашали: только для немцев, а несколько ранее - только для белых, - отметил Владимир Андрейченко.- Спрашивается, а зачем все это? Главная цель - обелить себя, оправдать собственную несостоятельность и переписать историю. Правда подменяется фальсификатом, а истина практически не востребована.

Освобождение Европы от фашистов советскими войсками называется не иначе, как оккупация. Палачи и их пособники провозглашаются борцами за свободу, возрождаются нацистские символы и запрещаются советские, отменяется сам День Победы, а речь ведется о примирении. С кем мы должны мириться? С фашистами и их наследниками, целью которых было и остается освоение восточных земель и порабощение расово низших народов?"

"Сегодня массово разрушаются памятники, героизм стирается из людской памяти, самопожертвование опошляется, нравственные идеалы осмеиваются и низводятся до примитивного фанатизма, подлинные события и достоверно установленные факты подвергаются ревизии. Суть подменяется вырванными из контекста деталями, искажаются масштабы и значимость тех или иных военно-политических событий и процессов. Предпринимаются попытки размывания духовных основ общества, превращения нас в толпу, лишенную памяти. Против Беларуси и России ведется гибридная война, а объектами ударов являются экономика и финансы, экспорт и торговля, духовность и сознание. Целенаправленно вводятся санкции, переписывается история, внедряются чуждые идеалы, пропагандируются пороки. Наши страны вновь противостоят внешней экспансии, защищают свою независимость, - дополнил спикер. - Мы, потомки победителей, никому не позволим говорить с собой с позиций силы и диктата. За нами тысячелетние традиции и правда, славные предки и их наследие, достойное настоящее и светлое будущее. Нам есть чем гордиться и что беречь, а долг перед памятью павших - сохранить свой суверенитет, приумножить достижения, стать сильнее, воспитать новое поколение патриотов и не допустить войны. А тем, кто забыл или не удосужился заглянуть в анналы истории, стоит повторить и напомнить: кто к нам с мечем придет - от меча и погибнет".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси